ГлавнаяНовостиВ Краснодарском крае (РФ) увеличат производство виноградных саженцев
Новости

В Краснодарском крае (РФ) увеличат производство виноградных саженцев

В регионе уже работает один из крупнейших в России высокотехнологичных питомников мощностью 3,5 млн. саженцев ежегодно

На Кубани (Россия) на развитие питомниководства в виноградарстве выделено 100 млн рублей ($1,6 млн). По информации Минсельхоз РФ, средства направлены из краевого бюджета. Субсидии будут предоставляться на возмещение части затрат, связанных с развитием питомниководческой базы, проведением селекционных работ и переходом на интенсивную систему возделывания виноградников.

Как отметили в управлении виноградарства и винодельческой промышленности краевого минсельхоза, ежегодно в крае на треть увеличивается площадь закладки виноградников. Для того, чтобы не снижались темпы закладки, требуется финансовая поддержка на указанные цели.

Читайте также: На Кубани (РФ) с начала года собрали 35 тыс. тонн овощей

— Для выполнения планов по обновлению виноградников нашим виноградарям ежегодно необходимо выращивать около 5 млн. виноградных саженцев. Это будет российский посадочный материал, соответствующий мировым стандартам. Все предпосылки для того, чтобы в ближайшие годы мы полностью ушли от импортных саженцев, есть. Сегодня в Темрюкском районе уже работает один из крупнейших в России высокотехнологичных питомников мощностью 3,5 млн. саженцев ежегодно, ещё один — в стадии строительства. Однако, за реализацией этих проектов стоят значительные объемы инвестиций. Без господдержки реализовать их не просто, — подчеркнули в управлении.

— В этом году господдержка питомниководства возобновлена, её сумма составит 100 млн рублей. Компенсация затрат на развитие инфраструктуры питомниководства в виноградарстве, а также селекционных работ составит 50%. В целом, с учетом выделенных средств, субсидирование виноградарско-винодельческой отрасли Краснодарского края в текущем году превысит 800 млн рублей, — резюмировали в управлении.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Добавить комментарий