ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Канаде создана машина для ускорения уборки микрозелени (микрогрина) в 40 раз!
Технологии

В Канаде создана машина для ускорения уборки микрозелени (микрогрина) в 40 раз!

Использование машины позволяет упаковывать срезанную зелень в контейнеры-ракушки (clamshells) или коробочки без контакта с руками человека

С ростом популярности микрозелени и увеличением ее выращивания в многоярусных установках появилась необходимость в совершенствовании процесса ее уборки. Это трудоемкий процесс, требующий немало рабочих рук, которых все чаще не хватает. Канадец Боб Беннер, владелец фирмы Hamill Agricultural Processing Solutions создал машину для автоматической срезки микрозелени. Благодаря ее применению, удалось сократить время уборки с 2 минут на один лоток или кассету до 3 секунд, то есть скорость уборки увеличивается в 40 раз!

Боб Беннер на презентации машины «Хамилл»

Эта машина также позволяет упаковывать срезанную зелень в контейнеры-ракушки (clamshells) или коробочки без контакта с руками человека, что также является очень важной особенностью.

Не секрет, что в производстве микрозелени очень высок риск микробиологического загрязнения. Именно микрозелень была признана источником широкомасштабной эпидемии кишечной палочки в Германии в 2011 году, вызвавшей серьезные последствия для всей плодоовощной отрасли Европы. Тогда число жертв достигло 53 человек и около 4 тысяч были заражены, а убытки производителей овощей и зелени исчислялись сотнями миллионов евро.

Читайте также: Что следует помнить, начиная тепличное хозяйство

По словам Боба, время на срезку и упаковку микрозелени сократилось на 90%, при этом появилась возможность переоборудовать машину под различные размеры контейнеров-упаковок. В первый же год было продано 9 таких машин производителям микрозелени в США, но интерес к ним проявляют во всем мире.

Производство микрозелени в мире стремительно увеличивается, равно как и размеры хозяйств. Растет спрос на свежую, безопасно выращенную и собранную накануне потребления продукцию местного производства независимо от климатической зоны.

Помимо значительной экономии трудозатрат, преимуществом новой машины является аккуратное обращение с чувствительным продуктом. Ножи не касаются листьев и срезают все растения на одинаковой высоте. Продукт не соприкасается ни с землей, ни с человеческими руками, он ничем не загрязнен.

В настоящее время создана и миниатюрная версия автоматической косилки для небольших фирм, только начинающих этот бизнес. В планах фирмы и создание машины для мытья зелени, эта работа уже началась.

На видео — Машина в действии!

EastFruit по материалам Hortidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет более чем удвоил экспорт овощей и фруктов в Канаду в 2023 году

EastFruit

Вертикальная ферма в пещере? Есть ли преимущества?

EastFruit

Марокко четвертый год подряд наращивает экспорт овощей и фруктов Канаду

EastFruit

Добавить комментарий