ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Италии начата уборка томатов, выращенных с применением светодиодного досвечивания
Технологии

В Италии начата уборка томатов, выращенных с применением светодиодного досвечивания

Оснащение теплицы ЛЕД-светильниками позволяет хозяйству обеспечивать регулярные поставки продукции в течение круглого года

В итальянском тепличном хозяйстве Fri-EI в начале ноября стартовала уборка урожая томатов зимнего оборота, выращенного в высокотехнологичной теплице. Недавно в нем смонтировали светодиодное освещение на площади 5,4 га в дополнение к уже имевшимся в хозяйстве 2 га. В настоящее время половина площади всего хозяйства оснащена ЛЕД-светильниками. По словам коммерческого директора хозяйства Алессио Орланди, эта инновация позволяет хозяйству обеспечивать регулярные поставки продукции в течение круглого года.

Благодаря применению светозащитных экранов удается предотвратить так называемое «световое загрязнение окружающей среды» и выращивать томаты даже в холодные и темные зимние месяцы. Суммарная длина светодиодных модулей достигает 75 км.

Читайте также: В Голландии начаты новые испытания выращивания малины и ежевики в светокультуре

Применение светокультуры позволило хозяйству обеспечивать томатами торговлю и потребителей 365 дней в году вместо импортированной продукции, привезенной за тысячи километров. Для полива томатов применяется очищенная дождевая вода, которая собирается в бассейне, для обогрева теплиц используют тепло от находящейся по соседству биогазовой установки, что предотвращает потери тепла. Для подкормки растений используют СО2, произведенный на той же установке, что в свою очередь, не только повышает урожайность, но и снижает загрязнение атмосферы углекислотой. Можно сказать, что теплицы являются экологическим очистителем.

Выращивание в теплице позволяет лучше контролировать и предотвращать развитие инфекций. Для защиты от вредителей применяют биометод. В настоящее время хозяйство старается наверстать потери, принесенные рекордно низкими ценами минувшего сезона. Однако А.Орланди уверен в необходимости индустриализации производственных процессов, ведь это позволяет обеспечивать постоянно высокое качество продукции, а значит, и лучшую цену. В начале лета хозяйство начало строительство новых теплиц, по окончании которого, общая площадь хозяйства достигнет 22 га, половина которых будет использоваться зимой для производства томата в светокультуре.

Коммерческий директор хочет изменить взаимоотношения с торговлей, которые сейчас основаны на балансе спроса и предложения. Он предлагает покупателям делать заказы по фиксированной цене за сезон или определенный период, что будет выгодно и производителю, и покупателю и убережет их от неожиданных сюрпризов. Такое сотрудничество будет выгодно и потребителю, который сможет приобрести томаты под брендом Fresh Guru по доступной, справедливой цене. (Такой подход уже успешно применяется в двух хозяйствах в Латвии. — Прим. перев.)

EastFruit по материалам HortiDaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции турецкого Alarko Holding в АПК Казахстана составят $650 млн

EastFruit

В Казахстане переходят на режим экономии воды, фермеры получат субсидии на внедрение водосберегающих технологий

EastFruit

Агрохозяйство в Черкасской области (Украина) завершает строительство модульной теплицы

EastFruit

Добавить комментарий