ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ испанской провинции Алмерия ожидается дальнейшее снижение площади под томатами
Технологии

В испанской провинции Алмерия ожидается дальнейшее снижение площади под томатами

В течение последних 5 лет площадь под томатами в провинции значительно снизилась в пользу других культур

Рост прямых затрат, усиливающаяся конкуренция со стороны производителей из других стран и распространение новых вредителей, например, томатной минирующей моли Tuta absoluta все в большей степени снижают рентабельность производства томатов в испанской провинции Алмерия. В результате, в течение последних пяти лет площадь под томатами здесь значительно снизилась в пользу других культур с более низкими затратами ручного труда и более стабильными ценами, например, кабачков-цуккини, сладкого перца и арбуза.

В этом сезоне ожидается дальнейшее снижение площади под томатами, а следовательно, снижение объема производства. По словам представителя фирмы «Kopalmeria» Франческа Ллонча, точных данных пока нет, но по данным селекционных фирм, общая площадь под томатами может снизиться на 10-20%. Производители переходят на другие культуры, например, на кабачки-цуккини, площадь под которыми увеличивается. Хотя выращивание сладкого перца более затратно, цена на перец тоже стабильно выше и доходы производителей от выращивания перца растут с каждым годом. Испания является мировым лидером по производству сладкого перца и эти позиции должны сохраниться еще много лет.

Читайте также: При выборе дезинфектантов следует учитывать их влияние на оборудование, конструкцию и покрытие теплицы

По словам производителей и торговцев, производство томата само по себе дороже, чем производство других культур. В минувшем сезоне себестоимость возросла на 20% в результате повышения минимальной зарплаты с 1 января 2019 года, что значительно снизило прибыль от производства томатов. Одновременно в зимние месяцы все больше возрастает конкуренция со стороны производителей Марокко и, в меньшей мере, Турции, а в весеннее-летний период приходится конкурировать с производителями Голландии и Польши. К этому добавляется распространение томатной минирующей моли Tuta absoluta, с которой становится все труднее бороться. Пока еще нет химических инсектицидов, которые гарантировали бы успешный контроль вредителя, хотя выпуск энтомофагов, например Несси (Nesidiocoris tenuis) в системе интегрированной защиты растений, похоже, сдерживает развитие вредителя.

Этот хищный клоп неплохо работает в летнее-осеннем обороте, но менее активен весной, когда томатная моль размножается очень быстро. Производителям очень трудно обеспечивать необходимый баланс популяций Несси и томатной моли. По словам Франчеса Ллонча, это похоже на ситуацию со львами и газелями в саванне.

EastFruit по материалам Agf.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Израильская компания будет выращивать в Испании мини-дыни со съедобной кожурой

EastFruit

Рост затрат и нехватка воды вынуждают испанских аграриев сокращать площади под чесноком

EastFruit

Добавить комментарий