ГлавнаяНовостиВ Грузии в 2019 году будет заложено несколько десятков гектаров фисташковых садов — прогноз
Новости

В Грузии в 2019 году будет заложено несколько десятков гектаров фисташковых садов — прогноз

Фисташки турецкого сорта «Сиирт» являются наиболее оптимальными для почвенно-климатических условий Грузии

По прогнозу главы академического совета Ассоциации фисташки Грузии Отара Ангуридзе, в 2019 году в стране будет заложено несколько десятков гектаров промышленных фисташковых садов.

Как рассказал Отар Ангуридзе EastFruit, о своем желании разбить в этом году сады фисташки заявили несколько фермеров-членов Ассоциации. В настоящее время они консультируются у специалистов Ассоциации по актуальным вопросам: как лучше обустроить сад, какая документация необходима для возможного получения в этом направлении государственной поддержки.

На данном этапе Ассоциация рекомендует им выращивание фисташки турецкого сорта «Сиирт», наиболее оптимального, по ее мнению, для почвенно-климатических условий Грузии. «Мы активно работаем с имеющим сертификат Министерства сельского хозяйства питомником «Агроцентр Санугешо» — членом нашей Ассоциации, который на протяжении нескольких лет исследует особенности роста в Грузии различных сортов фисташек. На сегодняшний день наилучшие результаты здесь показал сорт «Сиирт». Кстати, у этого сорта — относительно поздний период цветения, что позволяет не бояться весенних морозов, и при этом он вполне морозоустойчив – выдерживает температуру минус 20-25 градусов, что довольно редко для данной культуры. Наблюдения за данным сортом ведутся и в рамках наших совместных проектов «Фисташка в нашей семье» и «Фисташковый сад в Грузии», осуществляемых уже третий год подряд. Проектами предусмотрена бесплатная раздача всем желающим (прошедшим соответствующую электронную регистрацию), соответственно, по 3 и 20 саженцев фисташки «Сиирт», выращенных в хозяйстве «Агроцентр Санугешо», и последующий мониторинг.  На данный момент нами уже роздано более 4 тыс. сертифицированных саженцев, проект охватил порядка 500 населенных пунктов практически во всех муниципалитетах страны. Деревья посажены и в равнинных местностях, и в горах, и даже на побережье, которое не рассматривается особо перспективным, поскольку фисташка больше любит сухие места. Всего на первом этапе мы планируем раздать порядка 10 тыс. саженцев», — рассказал он.

Что касается государственной поддержки, то на данный момент в рамках проекта «Посади будущее» «Единого агропроекта» можно получить софинансирование на выращивание фисташки только в регионе Кахети. По словам Ангуридзе, Ассоциация выступает с инициативой, чтобы государственное софинансирование распространилось на закладку фисташковых садов и в регионах Квемо  Картли и Шида Картли, где «есть территории, также очень подходящие для этой культуры».

Читайте также: Экспорт фруктов из Грузии снизился на 22,6%, овощей – возрос на 83,2%

Фисташка была введена в перечень культур, выращивание которых софинансируется государством по проекту «Посади будущее», весной 2018 года. По информации  менеджера проекта «Посади будущее» Мариам Мекошкишвили, на сегодняшний день ни одной заявки на разведение фисташковых садов к ним не поступало. 

Как отметил Отар Ангуридзе, в последние несколько лет на территории страны на частные инвестиции было обустроено несколько фисташковых плантаций, однако промышленного урожая они пока не давали. Соответственно, присутствующая сейчас на местном рынке фисташка – почти полностью импорт, а вывозимая из Грузии – реэкспорт.

Объем экспорта фисташки из Грузии в 2017 году составил $0,5 млн (вся сумма приходится на очищенную фисташку) в 2018 году – уже $11,5 млн (в том числе очищенной — $2,8 млн).  

Ассоциация фисташки, созданная в 2016 году, на сегодняшний день объединяет около 6 тыс. фермеров, заинтересованных в выращивании фисташки, а также саженцевых хозяйств.

EastFruit   


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий