ГлавнаяНовостиВ городе Канибадам (Таджикистан) в первом полугодии собрали на 500 тонн картофеля больше чем годом раньше
Новости

В городе Канибадам (Таджикистан) в первом полугодии собрали на 500 тонн картофеля больше чем годом раньше

В текущем году посевные площади под ранний картофель в регионе увеличены на 64 гектара

Почти на 500 тонн картофеля больше чем за аналогичный период прошлого года собрали в первой половине 2019 года фермеры города Канибадам (Таджикистан). В хозяйствах уже собрано более 2 371 тонны картофеля.

В целом же в этом регионе произведено продукции растениеводства на 86 миллионов 695 тысяч сомони ($9,2 млн), что на 114% превышает прошлогодний показатель.

Овощей с начала года собрано почти 9 тысяч тонн, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 2 300 тонн.

Показатели роста достигнуты за счет соблюдения агротехнологий и расширения посевных площадей. В текущем году улучшено и возвращено в севооборот 482 гектара земель.

Читайте также: Орошение помогло картофелеводам Нижегородской области (Россия) добиться рекордной урожайности

А в целом в Канибадаме был произведен сев ранних сельскохозяйственных культур на площади 9105 гектаров, что более чем на 1000 гектаров больше намеченного перспективного плана. Из этих площадей 202 гектара отведены под ранний картофель, а овощами занято 864 гектара.

— Картофелеводство в последние годы стало важной отраслью сельского хозяйства района. – говорит начальник управления сельского хозяйства города Канибадам Хусейнбой Латипов. – Ранее этот продукт мало культивировался у нас. Считалось, что климат нашего региона является слишком жарким для выращивания картофеля. Но в рамках реализации государственной программы развития в республике отрасли картофелеводства мы стали рекомендовать фермерам выращивать этот клубнеплод в тенистых местах, в междурядьях садов и в пойме реки Сырдарьи.

Результаты оказались положительными, и фермеры стали проявлять интерес к выращиванию данной культуры. Именно поэтому в текущем году посевные площади под ранний картофель увеличены на 64 гектара. А урожайность по сравнению с прошлым годом возросла с 137 до 170 центнеров с 1 гектара.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий