ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Голландии применяют пчел для опыления земляники в теплицах
Технологии

В Голландии применяют пчел для опыления земляники в теплицах

Опыленный цветок можно отличить по мелким точкам внутри

В Голландском хозяйстве «De Ruwenberg B.V.» пчелы для опыления земляники в теплицах применяются с 2012 г. Пчеловод Марио Кореманс внимательно следит за качеством их работы. Опыленный цветок можно отличить по мелким точкам внутри. Он сдает свои ульи в аренду производителям ягод на период цветения растений. 

Многие представляют себе пасечника, как пожилого мужчину, наполняющего медом баночки в окружении роя пчел, но М.Кореманс не таков. Он не занимается производством меда, а фокусируется исключительно на опылении. Это один из кусочков мозаики в производстве ягод. Он считает, что эта деятельность по-настоящему увлекательна.

В настоящее время в теплице хозяйства «De Ruwenberg B.V.» началось цветение сорта Эльсанта и необходимо опылять цветки. Марио очень занят, поставляя свои пчелосемьи производителям. Весной он выращивает пчелиных маток, чтобы увеличить пасеку и сохранить чистоту породы. Позже он лишь следит за состоянием и работой пчел в теплицах. Пчелы интенсивно работают в течение 6 недель. Летом, по окончании периода опыления, Марио возвращает ульи на собственную пасеку для восстановления семей.

В теплице ульи размещены над головами людей. Ульи выглядят аккуратно, потому что качество важно для молодого пчеловода. Он не только правильно и своевременно поставляет ульи производителям ягод, но и обеспечивает чистопородных пчел, которые эффективно выполняют свою работу. Садовод действительно выигрывает от опыления шмелями. По словам М.Кореманса, опыление шмелями иногда приводит к деформации ягод в результате преждевременного опыления цветка, но пчелы работают гораздо точнее. Для их работы важны температура, уровни CO2, световой спектр и нектар цветов. Пчела начинает работать только тогда, когда все факторы оптимальны. В результате получаются ягоды высокого качества.

Пчелы работают и при использовании светодиодного досвечивания. По словам М.Кореманса, спектральный состав света иногда приходится корректировать, поскольку пчелы не видят в красном свете и им необходим солнечный свет, чтобы найти дорогу в улей.

Производители документируют процессы по-разному. Сам М.Кореманс документирует все в цифровой форме. По его словам, пчеловоды застряли в восьмидесятых годах прошлого века. В поколении его деда много пчеловодов, но поколение его отца, похоже, пропустило эту отрасль. Лет через десять половина нынешних пасечников отойдет от дел. Однако не только старание пасечников предоставляет М.Коремансу возможность для расширения бизнеса. Расширяется выращивание ягод в теплицах. Всем известно, что насекомые-опылители необходимы для получения урожая, но мало кто знает, где производители берут опылителей. Пчеловоды стоят перед необходимостью модернизации всей отрасли, ведь в других отраслях модернизация началась уже лет десять назад. Рынок тщательного опыления в Европе оценивается в 1,05 млрд. евро в год.

М.Кореманс увлекается пчелами с детства, оба его деда были пасечниками. В одиннадцать лет он завел свои первые два улья, а как только смог основать собственную фирму (в рамках профессионального обучения), он организовал пасеку «Imkerij Coremans». В настоящее время у него 430 пчелосемей, которые он сдает в аренду производителям плодов и ягод по всей Голландии.

 

EastFruit по материалам Hortidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий