ГлавнаяНовостиВ апреле в России подорожали лимоны и чеснок, подешевели – огурцы и томаты
Новости

В апреле в России подорожали лимоны и чеснок, подешевели – огурцы и томаты

В России на фоне пандемии в апреле по сравнению с мартом 2020 года лимоны подорожали в 2,5 раза

Росстат в апреле 2020 года зафиксировал изменение цен на отдельные фрукты и овощи.

В частности, на фоне пандемии по сравнению с мартом 2020 года лимоны подорожали в 2,5 раза, апельсины – на 8,4% и чеснок – на 25,7%. Дороже также стали овощи из «борщевого набора», которые входят в список товаров первой необходимости (приведенный в постановлении Правительства РФ от 15.07.2010 г. №530): лук репчатый – на 49,9%, капуста белокочанная и морковь – на 17,1%, картофель – на 16,0%, свекла – на 10,7%, яблоки – на 8,8%. Снижение цен Росстат зафиксировал на огурцы (-20,6%) и томаты (-10,3%).

Как сообщает FruitNews со ссылкой на материалы пресс-службы Федеральной антимонопольной службы РФ, сезонный рост цен на репчатый лук наблюдается ежегодно с середины марта. Связано это с исчерпанием продукции российских производителей и переключением на поставки импортного товара. Рост цен достигает своего максимума к концу мая – началу июня и держится на протяжении 4-5 недель. Далее на рынок начинает поступать российская продукция нового урожая, и цены снижаются, достигая своего минимума к концу сентября.

Читайте также: В России дешевеет прошлогодний картофель

«Вместе с тем, средняя цена на лук репчатый в России, установившаяся на конец апреля 2020 года, составляла 44,15 руб., что выше по сравнению с ценой, сложившейся в аналогичный период 2019 года (39,9 руб.), на 12,9%. Такой рост можно объяснить изменением цены закупки, так как в указанный период в Россию поступает импортная плодоовощная продукция, цена которой возросла из-за курса валют», — говорится в сообщении службы.

Повышение стоимости лимонов в ФАС объяснили сокращением поставок и повышением цен иностранными компаниями.

«Вместе с тем, у антимонопольного органа есть основания полагать, что столь значительный рост цен на лимоны был обусловлен не только этими причинами. ФАС России были даны поручения территориальным органам о проведении проверок на предмет выявления картельных соглашений на рынке лимонов», — добавили в ФАС.

Кроме того, ФАС поддержала инициативу Х5 Ритейл Групп, которая планирует реализовывать некоторые социально значимые товары по отпускной цене поставщика (без торговой наценки). К этой инициативе присоединились такие торговые сети как «Магнит» и «Метро».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий