ГлавнаяНовостиУзбекские сушеный перец и лимоны могут появиться на рынке Китая
Новости

Узбекские сушеный перец и лимоны могут появиться на рынке Китая

С начала этого года из Узбекистана было экспортировано более 842 тысяч тонн карантинной сельскохозяйственной продукции

Узбекистан в ближайшее время планирует получить разрешение на экспорт сушеного перца и лимонов в Китай и винограда в Индию, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на руководителя информационной службы Государственной инспекции по карантину растений Дурдону Очилову.

«С начала этого года было экспортировано более 842 тысяч тонн карантинной сельскохозяйственной продукции и выдано 57905 фитосанитарных сертификатов, импортировано 1,8 миллиона тонн продукции», – отметила она.

Читайте также: Плодоовощная отрасль Узбекистана в опасности – основных производителей хотят лишить части земельных прав

Из 21 миллиона тонн фруктов и овощей, выращиваемых ежегодно в стране, добавила Очилова, только 15% перерабатываются в промышленных масштабах, из которых 7-8% экспортируется. Кроме того, до 30% продукта теряется из-за неправильного сбора, доставки и хранения урожая. При этом профильные перерабатывающие предприятия используют только 50-60% имеющихся мощностей.

В ближайшие дни для ускорения процесса экспорта плодоовощной продукции в Узбекистане будет запущена единственная в регионе Центральная карантинная лаборатория.

Для ускорения лабораторной проверки продукции, поставляемой на экспорт, региональные государственные инспекции по карантину растений будут обеспечены 10 дополнительными мобильными (передвижными) лабораториями, также еще 5 таких лабораторий будут введены в эксплуатацию.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий