ГлавнаяНовостиУзбекистан планирует удвоить экспорт плодоовощной продукции к 2021 году
Новости

Узбекистан планирует удвоить экспорт плодоовощной продукции к 2021 году

По итогам семи месяцев этого года Узбекистан экспортировал товаров и услуг на $7,3 млрд., что на 23 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Узбекистан намерен к 2021 году вдвое увеличить экспорт плодоовощной продукции, сообщает Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам видеоселекторного совещания, которое накануне провел президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

«У нас много возможностей для экспорта. Одной из точек роста должно стать, в частности, производство экспорто-ориентированной продукции на основе переработки хлопка и плодоовощной продукции. Посредством этого мы увеличим экспорт и создадим новые рабочие места», – сказал президент.

Выращиваемая в Узбекистане сельскохозяйственная продукция известна во многих странах мира. Этот зарекомендовавший себя бренд является отличной возможностью для расширения экспорта.

В стране в 2019-2021 годах планируется организовать 45 агрологистических комплексов, 205 перерабатывающих предприятий, высадить не менее 36 тысяч гектаров интенсивных садов, на что намечено направить почти 1 миллиард долларов.

«На совещании рассмотрен ход работ в этом направлении. Отмечалось, что необходимо реализовать указанные проекты в срок и вдвое увеличить экспорт плодоовощной продукции в 2021 году. Указано на важность выращивания экспортоориентированных культур, преимущественно зернобобовой продукции», – сообщили в пресс-службе президента.

Также на совещании были высказаны предложения об увеличении уставного капитала торговых домов экспортеров за рубежом.

Читайте также: В Узбекистане 1000 гектаров земель будут орошать по индийским технологиям

По итогам семи месяцев этого года Узбекистан экспортировал товаров и услуг на $7,3 млрд., что на 23 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприятий-экспортеров стало на 2 тысячи больше, география экспорта расширилась до 42 стран, впервые налажен экспорт 59 видов продукции.

В прошлом году объем экспорта плодоовощной продукции превысил 1,2 миллиона тонн и достиг $874,5 млн (темпы роста – 37,5 %).

Так, за рубеж было отправлено более 670,1 тысячи тонн овощей (рост на 84%) на $307,6 млн, плодов и ягод – 307,6 тысячи тонн (рост на 8,1%) на $357,7 млн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий