ГлавнаяНовостиУрожай молдавских фруктов и винограда в 2020 году может снизиться вследствие дефицита воды для орошения
НовостиЭксклюзив

Урожай молдавских фруктов и винограда в 2020 году может снизиться вследствие дефицита воды для орошения

В Молдове существует вероятность введения ограничений на использование воды из поверхностных водоемов в целях орошения

Согласно официальной оценке госагентства «Apele Moldovei», по состоянию на середину февраля текущего года водность реки Днестр на территории РМ составляет около 53% от нормы. Ситуация с водностью реки Прут еще хуже.

Эксперты отмечают, что, теоретически, уровень водных ресурсов основных рек страны могут повысить обильные весенние осадки. Подобным образом развивалась ситуация в 2019, когда с апреля по июнь в отдельных регионах Молдовы выпало полторы-две нормы осадков для этого период года. Но повторение такого погодного сценария два года подряд считается маловероятным.

Читайте также: IFAD предоставит группам молдавских фермеров гранты на ирригацию

В складывающихся условиях специалисты уполномоченного госагентства не исключают вероятность возникновения проблем с водоснабжением городов и сел, а, следовательно, и вероятность введения ограничений на использование воды из поверхностных водоемов в целях орошения. Дважды за последнее пятилетие Молдовы была в шаге от таких ограничений, но, все же, их введение на продолжительный период становилось не актуальным благодаря спасительным осадкам.

В нынешнем году прогнозируемые проблемы с доступом к источникам воды для орошения пока не привели к корректировке производственных планов основной массы овощеводческих и ягодных агрохозяйств. Фермеры отмечают в этой связи, что они «уже привыкли ходить по лезвию бритвы».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий