ГлавнаяНовостиУкраинский картофель дорожает под влиянием повышенного экспортного спроса
Новости

Украинский картофель дорожает под влиянием повышенного экспортного спроса

Только с начала текущего года картофель в Украине подорожал в среднем на 35%

Экспортеры продолжают активно закупать картофель на украинском рынке, что способствует дальнейшему удорожанию этой продукции. Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». В результате, уже на данный момент цены на качественный картофель стали максимальными для второй половины декабря.

В частности, сегодня украинские производители уже отгружают картофель высокого качества по 4,5-6 грн/кг ($ 0,16-0,22 за кг) в зависимости от региона и других условий сделки. Таким образом, только с начала текущего года картофель в Украине подорожал в среднем на 35%.

Помимо повышенного спроса со стороны компаний из Молдовы и Азербайджана, положительный ценовой тренд провоцирует также и активизация темпов сбыта на внутреннем рынке, поскольку оптовые компании и розничные сети начали формировать товарные запасы на период новогодних праздников.

В результате, уже сегодня картофель обходится оптовым покупателям в среднем на 40% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Однако, как отмечают отраслевые эксперты, даже в таких условиях ряд фермеров продолжают отказываться от активных продаж в ожидании дальнейшего ценового роста.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий