ГлавнаяНовостиУкраинские ягоды завоёвывают рынок Китая
НовостиЭксклюзив

Украинские ягоды завоёвывают рынок Китая

В последнее время Китай превратился в нетто-импортёра замороженных фруктов и ягод, импортируя продукции на $250 млн. долларов США при экспорте в $200 млн. долларов.

По информации аналитиков EastFruit, экспансия Украины на мировые рынки замороженных ягод продолжается. За первые 11 месяцев 2018 года Украины экспортировала в Китай замороженных ягод черники и голубики на сумму $2 млн. долларов США, что в 11 раз превышает объемы экспорта за тот же период 2016 года и на 19% превышает объемы поставок за такой же период прошлого года.

Таким образом Украине удалось обойти Польшу и занять в рейтинге поставщиков замороженных фруктов и ягод в Китай почётное восьмое место. При этом Украина не поставляла в Китай замороженной малины и земляники садовой, не смотря на резкое увеличение их производства и экспорта из страны в последние четыре сезона.

Читайте также: Украина продолжает бить рекорды экспорта ягод

Ранее Фёдор Рыбалко, директор Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) в интервью EastFruit прогнозировал, что общий экспорт замороженных ягод из Украины за сезон 2018/19 годов впервые в истории превысит 50 тыс. тонн, а общая выручка от экспорта свежих и замороженных ягод – впервые приблизится к $100 млн. долларов США. 

Соответственно, перспективы поставок ягод на рынок Китая из Украины ещё далеко не исчерпаны, хотя Китай также и является крупным экспортёром данной продукции. Тем не менее, в последние годы Китай превратился в нетто-импортёра. Ежегодно Китай импортирует замороженных фруктов и ягод на $225 млн. долларов США, а экспортирует – на $197 млн. долларов. При этом объемы импорта этой продукции растут, а объемы экспорта наоборот снижаются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий