ГлавнаяНовостиУкраинская плодоовощная ассоциация инициирует переговоры по отмене импортной пошлины на украинские яблоки в Египте
Новости

Украинская плодоовощная ассоциация инициирует переговоры по отмене импортной пошлины на украинские яблоки в Египте

Египет ежегодно ввозит от 200 до 450 тыс. тонн свежего яблока, что делает его очень привлекательным рынком сбыта для украинской продукции

Египет является одним из крупнейших рынков сбыта для яблока на Ближнем Востоке, однако на фоне беспошлинного режима импорта яблока из Польши, украинские поставщики яблока не могут конкурировать по цене, так как вынуждены платить высокие ввозные пошлины.

Поэтому уже сейчас Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) обратилась к правительству Украины с просьбой содействовать в проведении переговоров с этой страной относительно отмены импортной пошлины на яблоко, ведь египетские цитрусовые попадают в Украину без уплаты пошлины.

«Египет уже является крупнейшим торговым партнёром Украины на Ближнем Востоке. Ежегодно Египет импортирует из Украины сельскохозяйственной продукции на полтора миллиарда долларов США, что делает Украину третьим крупнейшим поставщиков сельхозпродукции и продуктов питания в Египет. Мы считаем, что украинскому правительству стоит озаботится не только доступом Украины на рынок яблок Египта, но инициировать переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с этой страной, которая может стать важнейшим хабом для доступа украинской продукции на рынки всего региона», — говорит Фёдор Рыбалко, директор УПОА.

Читайте также: Украина резко увеличила экспорт яблок в ноябре 2018 года, обновив рекорд месячных отгрузок

Ежегодно, по оценкам аналитиков EastFruit, Египет ввозит от 200 до 450 тыс. тонн свежего яблока, что делает его очень привлекательным рынком сбыта для украинской продукции. По оценкам УПОА, избыток десертного яблока на украинском рынке в сезоне 2018/19 годов составит не менее 150 тыс. тонн. Это потенциальная выручка для страны на уровне $100 млн, а египетские импортёры очень заинтересованы в украинском яблоке, тем более, что логистика будет дешёвой, так как можно использовать обратный транспорт при поставках египетских цитрусовых в Украину.

Отметим также, что УПОА, ФАО и ЕБРР проведут тренинг по экспорту свежих фруктов на рынки стран Ближнего Востока, ознакомиться с деталями которого можно по этой ссылке.

Тренинг предшествует крупнейшему торговому форуму Fruit Trade Ukraine – Middle East, который состоится в Дубае 28 марта 2019 года. В рамках форума будут организованы встречи с крупнейшими импортёрами фруктов, овощей, ягод, орехов и пищевых продуктов на основе плодоовощной продукции из стран Ближнего Востока.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий