ГлавнаяНовостиУкраинская малина нового урожая уже в продаже – цены в два с половиной раза выше, чем год назад
НовостиЭксклюзив

Украинская малина нового урожая уже в продаже – цены в два с половиной раза выше, чем год назад

Партии малины, поступающей в продажу, пока малообъёмные

По информации аналитиков EastFruit, фермеры южных регионов Украины приступили к уборке ранних сортов малины нового урожая 11-12 июня 2020 года. Несмотря на прохладную весну и множество проблем с заморозками и другими неблагоприятными погодными условиями, сезон уборки ранних сортов малины начался лишь с небольшой задержкой.

Пока что партии малины, поступающей в продажу, очень малообъёмные, хотя спрос на малину со стороны оптовых покупателей уже находится на должном уровне. Поэтому, не смотря на сравнительно высокую цену, малина продаётся отлично. Средняя мелкооптовая цена на украинскую малину в южных регионах страны сейчас составляет 230-260 грн/кг ($8,6-9,7 долларов США за кг). При этом импортная малина стоит в среднем в три раза дороже – около 28 долларов США за кг. 

В прошлом году первые партии украинской малины открытого грунта продавались значительно дешевле. Мелкооптовые цены на малину в первой половине июня 2019 года формировались на уровне близком к 100 грн/кг, т.е. были в два с половиной раза ниже, чем в 2020 году. 

Интересно отметить, что в данный момент цены практически на все виды ягод, которые продаются на рынке Украины, существенно выше, чем в 2019 году. Цены на землянику садовую по-прежнему не опускаются ниже 50-70 грн/кг в опте. Купить первую голубику украинского производства тоже уже можно, но стоит она около 400 грн/кг, т.е. в два раза дороже, чем год назад. Урожай жимолости в этом году сильно пострадал от заморозков, поэтому предложения этой самой ранней кустовой ягоды единичны, и цены на неё тоже «кусаются». 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

Добавить комментарий