ГлавнаяНовостиУкраина входит в Топ-3 импортеров турецких томатов
Новости

Украина входит в Топ-3 импортеров турецких томатов

На сегодняшний день томаты в Турции закупают 56 государств мира

В прошлом году Турция экспортировала в РФ томатов на сумму более $86 млн. Как сообщает  «КазахЗерно.kz», поставки этой растительной продукции в сравнении с 2018 годом увеличились почти в два раза – на 186%.

В общей сложности, как говорится в отчете Ассоциации экспортеров Юго-Восточной Анатолии (GAİB), «помидорный» экспорт принес сельхозпроизводителям более $304 млн (годом ранее было почти 292 млн).  Сегодня томаты в Турции закупают 56 государств мира.

Читайте также: На рынке тепличных овощей новые ценовые рекорды – обзор рынка за 4-ю неделю 2020 г.

В ТОП-3 импортеров турецких томатов наряду с РФ также вошли Румыния (объем закупок более $36 млн)  и Украина (порядка  $30 млн).

Турецкие производители намерены наращивать экспорт, в том числе, за счет выхода на новые рынки. Сейчас прорабатываются каналы поставок томатов в Китай.

Как ранее писал EastFruit, Турция является традиционным поставщиком тепличных овощей на украинский рынок в зимний период, а также лидером по поставкам огурцов и томатов в Украину: на долю турецких поставщиков приходится до 80% всего объема импорта этих овощей на украинский рынок.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий