ГлавнаяНовостиУкраина установила новый рекорд экспорта фруктов для февраля, удвоив выручку за два года
НовостиЭксклюзив

Украина установила новый рекорд экспорта фруктов для февраля, удвоив выручку за два года

По-прежнему главной статьёй экспорта были грецкие орехи, однако их удельный вес в экспорте снижался.

В феврале 2019 года выручка от экспорта фруктов и орехов из Украины была рекордной за всю историю, достигая $24,8 млн. долларов США. Экспорт вырос на 10% по отношению к январю 2019 года и на треть превысил показатели февраля 2018 года. За два месяца 2019 года Украина уже заработала на экспорте фруктов, ягод и орехов $47,4 млн. долларов США или на 22% больше, чем годом ранее.

Аналитики EastFruit обращают внимание на то, что экспорт в феврале более чем удвоился за два года – в феврале 2017 года общая выручка от экспорта всех фруктов, ягод и орехов не превышала $11,5 млн. долларов США, а феврале 2019 года была в 2,2 раза выше.

По-прежнему главной статьёй экспорта были грецкие орехи, на которые в феврале 2019 года приходилось около 64% экспортной выручки. Правда их удельный вес существенно снизился за год – в феврале 2018 года на грецкий орех приходилось 77% всей выручки. Главной причиной снижения доли грецкого ореха в выручке стало снижение средних цен на эту продукцию, а также увеличение выручки от экспорта свежих яблок и замороженных ягод и фруктов.

На яблоко в феврале 2019 года пришлось 14% всей выручки, против 8% годом ранее и 4% двумя годами ранее. Замороженные же ягоды принесли Украине в феврале 2019 года 21% всей экспортной выручки, хотя в феврале прошлого года их удельный вес не превышал 14%.

Как правило экспортная выручка по фруктам, орехам и ягодам является максимальной в ноябре каждого года, после чего начинает снижаться вплоть до июля. Однако в 2019 году мы вполне можем увидеть рост экспортной выручки в марте или апреле, т.к. запасы яблок, грецких орехов и замороженных ягод по-прежнему остаются очень высокими.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

В 2023 году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 85 стран

EastFruit

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Добавить комментарий