ГлавнаяНовостиУкраина удвоит экспорт голубики в 2019 году – прогноз
НовостиЭксклюзив

Украина удвоит экспорт голубики в 2019 году – прогноз

Со временем Украина вполне может войти в клуб крупнейших мировых экспортёров голубики

Впервые в программе Глобального ягодного конгресса (Global Berry Congress), который состоится 26 марта 2019 года в Роттердаме, Голландия, будет сразу несколько презентаций, посвящённых ягодному бизнесу Украины.

Инициатором и организатором участия украинских компаний в этом событии является экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак. В рамках конгресса, он уже традиционно поделится прогнозами развития ягодного бизнеса в Украине и других странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Однако именно Украина сейчас интересует иностранных трейдеров больше всего, так как она уже достаточно громко заявила о себе на мировом рынке.

«Мы уже много лет системно и целенаправленно продвигаем Украину как потенциально одного из важнейших поставщиков ягод в Европу, на Ближний Восток и в страны Азии. В 2019 году мы прогнозируем резкое увеличение экспорта свежих ягод из Украины, прежде всего голубики. Наши оценки показывают, что экспорт голубики из Украины может достичь 4,5-5,0 тыс. тонн и будет рекордным, превысив рекорд прошлого года минимум в два раза», — говорит Андрей Ярмак.

«В прошлом году мы удивили ягодный мир во время Глобального ягодного конгресса бурным развитием производства и экспорта малины в Украине, и мой прогноз на 2018й год все посчитали слишком оптимистичным. Однако реальный объём экспорта ягод превысил мой прогноз почти на треть! В этом же году мы озвучим уже пятилетние прогнозы экспорта свежих и замороженных ягод: малины, голубики, земляники садовой, ежевики, смородины чёрной и смородины красной, черники дикорастущей и других», — говорит эксперт.

Читайте также: Украина в 2019 году экспортирует первые партии органической голубики

По оценкам аналитиков EastFruit, ожидаемый резкий рост урожая голубики в Украине в 2019 году приведёт к снижению уровня внутренних цен, что будет стимулировать развитие экспорта. В частности, уже сейчас почти все крупные компании-производители голубики активно проходят сертификацию согласно стандартов GlobalG.A.P, а также расширяют возможности по охлаждению, хранению, сортировке и упаковке свежей голубики для экспорта.

Чтобы реализовать столь амбициозные экспортные планы и избежать ценового коллапса по голубике, украинские производители активно ищут рынки сбыта для своей продукции. В конце марта сразу несколько фермеров-производителей голубики из Украины примут участие в торговом форуме Fruit Trade Ukraine – Middle East, что создаст возможности для поставки ягоды в этот регион уже летом 2019 года. Форум организован ФАО и ЕБРР при поддержке Евросоюза в рамках инициативы EU4Business, а также украинского правительства и ТПП Дубая.

Этот же проект ФАО и ЕБРР совместно с Украинской плодоовощной ассоциацией, Fruitnet и АПК-Информ: овощи и фрукты, организует приезд в Украину до 20 крупных импортёров голубики и других ягод из Евросоюза с 20 по 25 мая 2019 года. В рамках крупнейшей ягодной конференции Украины «Ягодный бизнес Украины: заморозка и свежий рынок» будет организован торговый форум, где украинские поставщики будут иметь возможность провести деловые переговоры с покупателями из Евросоюза.

Все эти усилия должны оказать существенную поддержку рынку голубики и экспортным возможностям Украины, которая вполне может со временем войти в клуб крупнейших мировых экспортёров голубики.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий