ГлавнаяНовостиУкраина теряет позиции в рейтинге поставщиков голубики в Великобританию
НовостиЭксклюзив

Украина теряет позиции в рейтинге поставщиков голубики в Великобританию

Украинским поставщикам голубики нужно активнее включаться в наработку новых рынков сбыта и усиление своих позиций на ключевых рынках

Несмотря на то, что Великобритания в 2018 году увеличила импорт голубики на 5%, поставки этой ягоды из Украины на рынок Великобритании снизились.

По оценкам EastFruit, импорт голубики в Великобританию в прошлом году достиг 48 тыс. тонн, что позволило этой стране остаться вторым крупнейшим импортёром голубики в мире. При этом Украина опустилась в рейтинге поставщиков голубики в Великобританию на тринадцатое место, снизив поставки на четверть. За весь сезон на рынок Великобритании было поставлена 341 тонна свежей голубики  из Украины против 449 тонн годом ранее.

Читайте также: В Украине ускоряются темпы закладки новых плантаций голубики

Главными поставщиками голубики в Великобританию являются Чили и Испания, поставляющие приблизительно одинаковые объемы продукции. Очень быстро их в последние годы догоняет Перу. Хорошую динамику поставок демонстрируют также ЮАР и Германия, в то время как импорт из Польши остаётся стабильным.

Марокко, Нидерланды и Аргентина также находятся в числе лидеров, но поставки голубики из этих стран на рынок Великобритании снижаются. Португалия, наоборот наращивает объемы очень динамично: за год она показала прирост экспорта голубики в эту страну на 60% и обогнала в рейтинге поставщиков Украину.

Выше Украины в рейтинге по объему экспорта находятся также Франция, США и Италия, но они также снижают объёмы поставок. Кстати, стоит отметить, что дешевле, чем Украина, голубику в Великобритании из 13 крупнейших поставщиков продают лишь Польша и Италия, поэтому слишком высокая цена вряд ли является оправданием падения объёма поставок голубики из Украины в Великобританию.

На фоне ожидаемого роста объёмов производства украинской голубики в ближайшие годы, украинским поставщикам нужно активнее включаться в наработку новых рынков сбыта и усиление своих позиций на ключевых рынках, одним из которых, без сомнения, является Великобритания.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий