ГлавнаяНовостиУкраина: спрос на картофель снизился
НовостиЭксклюзив

Украина: спрос на картофель снизился

На данный момент картофель в Украине стоит в среднем в 1,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года

По информации аналитиков проекта EastFruit, цены на картофель в Украине начали снижаться. За прошлую неделю средняя оптовая цена на картофель в Украине упала в среднем на 14%.

Так, на данный момент украинские производители предлагают к продаже картофель по 5-7 грн/кг ($0,19-0,26/кг) в зависимости от качества продукции и региона реализации. Причиной удешевления продукции эксперты проекта считают снижение спроса на картофель как со стороны оптовых компаний, так и розничных сетей. По сообщениям участников рынка, спад торгово-закупочной активности на рынке обусловлен тем, что основную часть предложений на данный момент составляет продукция невысокого качества.

Читайте также: Британские производители картофеля обеспокоены изменением климата

Отметим, что производители еще на прошлой неделе пытались удержать цены на картофель на прежнем уровне, однако уже в начале этой недели стало очевидно, что по сложившимся ценам продолжать реализовывать свободные объемы картофеля будет крайне сложно. Поэтому фермерские хозяйства сразу в нескольких крупнейших областях-производителях картофеля к середине недели начали снижать отпускные цены, пытаясь возобновить интерес оптовиков к своему товару.

Большинство производителей, имеющих современные картофелехранилища, не соглашались снижать цены и предпочитали приостанавливать продажи картофеля, в ожидании роста цен на данную продукцию.

Стоит добавить, что на данный момент картофель в Украине стоит в среднем в 1,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, учитывая достаточно большие запасы этой продукции в хранилищах, украинские фермеры не исключают возможности дальнейшего удешевления в данном сегменте.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий