ГлавнаяНовостиУкраина: Херсонский арбуз резко подешевел
НовостиЭксклюзив

Украина: Херсонский арбуз резко подешевел

Цены на арбуз в Украине снижаются быстрее, чем в 2019 году

По информации аналитиков EastFruit, снижение цены на ранний арбуз, выращенный в южных регионах Украины, сегодня существенно ускорилось. «Херсонский арбуз» пользуется спросом, однако украинские потребители консервативно настроены по отношению к ранней продукции, вследствие мифов о том, что их потребление сопряжено с риском для здоровья. Поэтому, первый херсонский арбуз, как правило, продаётся довольно дорого, но недолго. Как только его предложение начинает расти, цены сразу резко снижаются.

На прошлой неделе средняя оптовая цена на арбуз из Херсонской области Украины достигала 20 грн/кг (около 75 центов США), однако сегодня его можно уже приобрести даже за 11 грн/кг (около 41 цента США) при реализации мелким оптом и ещё дешевле, при отгрузке из хозяйств.

По информации участников рынка, сезон раннего арбуза в 2020 году несколько задержался по причине холодной весны. Поэтому цены пока что выше прошлогодних. В 2019 году в это время средняя оптовая цена на арбуз была в полтора раза ниже. Однако, учитывая рост предложения, не исключено, что до конца недели такой ценовой уровень может быть достигнут.  В 2019 году в течение первых двух недель сезона оптовые цены на арбуз стабильно снижались на 6 грн/кг каждую неделю. В этом же году, пока что, снижение цены является более стремительным.

Читайте также: Обзор рынка бахчевых за неделю в пяти странах региона

В  то же время поддержку ценам на арбуз может оказать сравнительно высокий уровень цен на черешню, абрикос и ягоды в 2020 году. Да и цены на яблоко также в 2020 году бьют все рекорды, и его приходится импортировать.

Напоминаем, что экспорт арбуза из Украины продолжает снижаться уже четыре года подряд на фоне усиления конкуренции на этом рынке. В 2019 году было экспортировано всего 14,3 тыс. тонн свежего арбуза, хотя в 2015 году экспорт достигал 29,3 тыс. тонн. Основные экспортные рынки сбыта для украинского арбуза – это Литва, Эстония, Польша и Латвия. Из Беларуси, которая ранее была крупным покупателем, Украину почти полностью вытеснили российские поставщики арбуза.

Главные экспортные отгрузки арбуза из Украины приходятся на август. Первые партии арбуза, как правило удаётся экспортировать в июне, а последние – в октябре.

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий