ГлавнаяНовостиУкраина импортирует почти половину всех овощей из Турции
Новости

Украина импортирует почти половину всех овощей из Турции

На поставках в Украину продуктов овощной группы Турция заработала за год около $ 50 млн

Согласно информации AgriGator, в 2018 году Турция укрепила свои позиции крупнейшего поставщика овощей на рынок Украины, увеличив свою долю в поставках до 48%. На поставках в Украину продуктов овощной группы Турция заработала за год около $ 50 млн.

Более 70% этой суммы пришлось на поставки турецких томатов, и еще около 30% — на огурцы и перец тепличный. В течение года Турция увеличила поставки на украинский рынок на 70% — быстрее, чем другие ключевые поставщики овощей.

Кроме Турции, крупными экспортерами овощей в Украине были также Польша, Нидерланды, Китай и Испания. Польша поставляла в Украину широкий перечень овощей, среди которых ведущие позиции занимали смеси замороженных овощей и листовые салаты. Голландия поставляла преимущественно лук, перец сладкий, картофель, помидоры, листовые салаты и баклажаны. Из Китая Украина импортировала преимущественно сушеные овощи и чеснок, а из Испании — перец сладкий (болгарский), томаты, баклажаны, чеснок, сельдерей, огурцы и тыквы.

Читайте также: Украинская фруктовая корзина подешевела за год на 21%

Стоит также отметить рост поставок овощей из Македонии в Украину на 85% за год на сумму около $2,7 млн. Почти 100% импорта из Македонии — это молодая (ранняя) капуста, которую в этой стране начинают собирать значительно раньше, чем в Украине, и которая пользуется стабильным спросом на украинском рынке уже много лет.

Украина в 2018 году также увеличила импорт овощной продукции из Италии, Египта и Индии. Из Италии ввозили рукколу, цикорий, шпинат и другие зеленные культуры и салаты, а также цветную капусту и брокколи. Из Египта импортировали картофель, чеснок, сушеные овощи, листовой салат, цветную капусту и брокколи, а также томаты. Индия в Украину экспортировала сушеный лук и консервированные огурцы в больших кадках, которые в дальнейшем расфасовывались в Украине.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий