ГлавнаяНовостиУ экспортеров орехов из Молдовы есть шанс выйти на рынок Китая и закрепиться на нем
Новости

У экспортеров орехов из Молдовы есть шанс выйти на рынок Китая и закрепиться на нем

Отсутствие на рынке Китая больших объемов продукции ореховодства США создает «окно возможностей» для поставщиков из третьих стран

По мнению эксперта департамента инвестиций ФАО Андрея Ярмака, у таких небольших стран, как Молдова, больше шансов оперативно и без дополнительных условий заключить с Китаем преференциальные межгосударственные соглашения об экспорте, в частности, орехов, чем у таких, по европейским меркам — крупных стран, как Украина.

Как считает эксперт, реалии «торговой войны» между США и Китаем, с одной стороны создают проблемы восточноевропейским экспортерам грецкого ореха в Евросоюз. Поскольку из-за экспансии высококачественной американской продукции, «не доехавшей» до китайского рынка, на европейском ореховом рынке цены в прошлом сезоне ощутимо снизились. Но с другой стороны – отсутствие на рынке Китая больших объемов продукции ореховодства США создает «окно возможностей» для поставщиков из третьих стран. Особенно тех из них, которые в силу небольших размеров своих внутренних рынков или ограниченного экспортного потенциала не способны вызвать беспокойство властей и товаропроизводителей Китая. Молдова хорошо вписывается в такие параметры. И при этом занимает позицию в середине топ-10 крупнейших экспортеров грецкого ореха в мире.

Читайте также: Мировой рынок орехов растёт также быстро, как и рынок ягод – эксперт

В сезоне 2017 года по международной экспертной оценке Молдова экспортировала почти 45 тыс. тонн ореха (в пересчете на вес продукции в скорлупе). В 2018 году по предварительной оценке Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур страна поставила на внешние рынки порядка 35 тыс. тонн этой продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий