ГлавнаяНовостиЦены на овощи и картофель в Украине в новом сезоне могут резко снизиться – прогноз
НовостиЭксклюзив

Цены на овощи и картофель в Украине в новом сезоне могут резко снизиться – прогноз

Хоть цены на картофель и овощи в Украине сейчас высокие, УПОА советует уже сейчас задуматься над экспортом, потому что всё может резко измениться.

Высокие цены на лук, морковь, капусту и другие овощи в Украине могут резко снизиться в сезоне 2019/20 годов, сообщают порталу EastFruit в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), поскольку для этого есть множество предпосылок. Поэтому уже сейчас специалисты УПОА советуют украинским картофелеводам и овощеводам задуматься о системном экспорте своей продукции, не смотря на то, что цены внутреннего рынка в данный момент выше, чем цены в других странах.

«Мы слышим от многих участников рынка о планах по расширению производства продукции под 2019 год, хотя лишь немногие из них имеют чёткое представление о рынках сбыта овощей. Кроме того, уже традиционно, высокие цены предыдущего сезона заставляют многих частников расширить площади под овощами, и привлекут в отрасль немало новичков из других, не овощных сегментов агробизнеса, где не бывает таких ценовых колебаний, как на рынке овощей», говорит Фёдор Рыбалко, руководитель УПОА. «Это, по нашим оценкам, может привести к существенному снижению цен на продукцию после начала уборки овощей и картофеля нового урожая в 2019 году, а наиболее существенное снижение будет наблюдаться весной 2020 года, когда окажется, что запасы продукции больше, чем потребности внутреннего украинского рынка», прогнозирует Фёдор Рыбалко.

Фактически, если прогнозы специалистов сбудутся, то в овощном секторе может наступить повторение ситуации, которую мы в данный момент видим на рынке яблок – цены вдвое ниже, чем годом ранее, а перспектив продать всю продукцию для тех, кто заблаговременно не позаботился об экспорте, практически нет.

По данным экспертов Проекта развития экспорта продуктов с добавленной стоимостью из Украины, хорошим рынком сбыта для украинских овощей мог бы стать Ближний Восток. В частности в данный момент, по данным руководителя проекта и экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Ярмака Андрея, розничные цены на картофель в ОАЭ составляют от $1 до $1,5 долларов США за кг. «Хорошим спросом пользуются преимущественно белые сорта картофеля, который должен быть мытым или просто чистым, без грунта. При этом картофель может продаваться как в сетках, так и навалом, и за него украинский поставщик может получить в Украине до 10 грн/кг», говорит представитель ФАО.

«Ещё более привлекательным сегментом для поставок в регион является мытая морковь, цены на которую в среднем на 20-30 центов выше, чем на картофель, и которую сейчас массово ввозят из далёкой Австралии. Мы уверены, что Украина могла бы поставлять морковь на этот рынок достаточно успешно, при наличии продукции соответствующего качества, особенно в период с сентября по февраль. Регион также заинтересован в импорте белого и жёлтого лука из Украины, цены на который сейчас даже выше, чем на морковь», отмечает Андрей Ярмак.

Отличная возможность для поиска покупателей в этом регионе представится всем желающим уже 28 марта в рамках торгового форума Fruit Trade Ukraine. Формат форума предоставить возможность украинским поставщикам провести прямые переговоры с ключевыми импортёрами фруктов, ягод, орехов и овощей, а также сетями супермаркетов из стран Ближнего Востока.

Мероприятие получило поддержку, как ведущих сетей супермаркетов и импортёров, таких как Carrefour, LuLu Group, Abu-Dhabi Coop, Al Maya Group, Aswaaq, так и таких организаций, как ФАО, ЕБРР, EU4Business, Министерства экономразвития и торговли, Министерства иностранных дел Украины, Украинского офиса по продвижению экспорта и посольств Украины в странах Ближнего Востока. Заявку на участие можно отправлять через страничку контакты портала EastFruit.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий