ГлавнаяНовостиЦены на огурцы в Украине выросли после обвала в начале недели
Новости

Цены на огурцы в Украине выросли после обвала в начале недели

Огурцы в Украине в настоящий момент предлагаются к продаже в среднем на 6% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года

Для рынка огурцов в Украине на текущей неделе была характерна нестабильная ценовая ситуация, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам операторов рынка, в начале недели продавцы активно снижали отпускные цены на огурцы из-за достаточного предложения из комбинатов, а также пленочных теплиц в условиях сдержанного спроса.

Так, еще в понедельник огурцы с комбинатов отгружали по 7-9 грн/кг($0,28-0,36/кг), в то же время продукция из парниковых теплиц поступала в продажу по 2-4 грн/кг($0,09-0,16/кг).

Однако накануне выходных ситуация в данном сегменте кардинально изменилась. По словам операторов рынка, предложение огурцов заметно сократилось. Выборки в комбинатах были нестабильными и малообъёмными ввиду сезонного фактора, выборки в парниковых теплицах также уменьшились. При этом спрос к концу недели заметно активизировался. В сложившихся условиях продавцы получили возможность повысить отпускные цены.

Читайте также: В Украине дешевели огурцы и помидоры, а в Польше только огурцы – обзор рынка за 36-ю неделю 2019

Таким образом, на сегодняшний день тепличные огурцы поступают в продажу по цене 12-14 грн/кг($0,49-0,57/кг), что в среднем на 45% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. В то же время цены на продукцию из парниковых теплиц удалось поднять до уровня прошлой недели 5-7 грн/кг($0,20-0,28/кг).

Стоит отметить, что несмотря на очередное повышение цен в сегменте тепличного огурца, данная продукция в Украине в настоящий момент предлагается к продаже в среднем на 6% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. При этом большинство операторов рынка прогнозируют дальнейший рост цен в данном сегменте. Свое мнение они аргументируют малочисленными выборками в тепличных комбинатах, а также дальнейшим сокращением продукции из пленочных теплиц.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Белую клубнику из Китая будут поставлять в страны Ближнего Востока

EastFruit

Добавить комментарий