ГлавнаяНовостиЦены на лук стабилизировались? Обзор рынка лука за вторую неделю ноября 2018 года
НовостиОбзоры рынка

Цены на лук стабилизировались? Обзор рынка лука за вторую неделю ноября 2018 года

Перекупщики начинают интересоваться, насколько существенными являются запасы лука в овощехранилищах, опасаясь падения цен во второй половине сезона

По оценкам аналитиков EastFruit, цены на лук в странах входящих в мониторинг проекта практически не изменились за прошедшую неделю после многих недель беспрерывного роста.

Особо следует отметить снижение закупочных оптовых цен на лук почти на 7% за неделю на рынке России. В то же время в Польше цены на лук продолжили свой рост по инерции, однако попытки поднять цены уже были не столь успешными, как ранее. Поэтому к концу недели цены начали немного ослабевать. В результате средний рост цены на лук за неделю в Польше составил 3,7%.

Польша, как и прежде, является страной с самыми высокими оптовыми ценами на лук. Купить качественный лук в Польше у фермера сейчас можно не дешевле $0,37 за кг. Почти такие же цены в Молдове – около $0,35 за кг.

В Украине лук тоже очень дорогой – цены на него достигают $0,30 за кг, а в России они снизились до $0,21 за кг. Таким образом Россия, теоретически, по-прежнему может экспортировать лук в Польшу и Молдову. Наиболее интересным представляется вариант с Молдовой, которая сейчас экспортирует много яблока в Россию. Обратная загрузка транспорта луком и другими овощами может быть весьма привлекательным бизнесом.

Читайте также: Украина увеличила экспорт лука в 8 раз за первые четыре месяца сезона, но стала нетто-импортёром в октябре

Цены на лук в Грузии находится почти на таком же уровне, как и в России, и сравнительно невысоки, если сравнивать с ценами в Украине, Польше и Молдове. А вот Таджикистан сохраняет лидерство по оптовым ценам на лук – там его по-прежнему можно купить всего за $0,10 за кг. В то же время минимальные и максимальные цены на лук в Таджикистане за неделю незначительно выросли. Поэтому не исключено, что на следующей неделе и средняя цена здесь может увеличиться.

Участники рынка считают, что потенциал роста цен на лук практически исчерпан. В частности, на рынках России и Украины ситуация кажется весьма сбалансированной. Перекупщики уже начинают интересоваться, насколько существенными являются запасы лука в овощехранилищах, опасаясь падения цен во второй половине сезона.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий