ГлавнаяНовостиЦены на лук репчатый взвинтились в Таджикистане – обзор рынка за 9-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на лук репчатый взвинтились в Таджикистане – обзор рынка за 9-ю неделю 2020 г.

Ограниченность запасов качественного лука спровоцировала рост цен в Таджикистане. Ситуация в остальных странах изменилась мало

По данным EastFruit, на текущей неделе цены на лук репчатый значительно увеличились в Таджикистане, оставшись при этом относительно стабильными во всех остальных странах, входящих в регулярный мониторинг проекта.

Onion prices as of Feb 28, 2020

Средняя цена на лук репчатый в Таджикистане буквально за неделю взвинтилась на 22% до $0,23/кг. В целом, участники местного рынка сообщали о существенном сокращении запасов качественной продукции, и в конце недели общий диапазон цен на лук репчатый был не ниже $0,19/кг. При этом в соседнем Узбекистане ситуация на рынке осталась стабильной, как, впрочем, и цены: $0,16-0,18/кг.

Аналогично и в других странах из региона мониторинга EastFruit рынок лука репчатого не характеризировался существенными изменениями, а некоторая динамика в ценах либо не выходила за пределы диапазонов предыдущей недели, либо была отражением пересмотра курса местных валют по отношению к доллару США.

Наиболее дорогой лук репчатый по-прежнему предлагался в Грузии, где местные продавцы отпускали эту продукцию по ценам, доходящим до $0,46/кг. В Беларуси немного подросла средняя цена на лук репчатый, хотя общий диапазон все также остался в пределах $0,18-0,31/кг. В Молдове же основная динамика была сосредоточена в минимальных границах ценового диапазона, которые поднялись до $0,28/кг.

Тем временем, в Украине производители пока цены на пересматривали ($0,24-0,26/кг), а в Польше ценовой диапазон в сегменте отечественной продукции немного снизился, особенно в минимальных своих пределах, достигнув под конец недели $0,18-0,25/кг. Тем не менее, цены на картофель, импортированный из Нидерландов, на польском рынке остались стабильными: $0,25-0,30/кг.  В России же средняя цена незначительно подросла, но общий диапазон остался без изменений: $0,15-0,24/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

В 2023 году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 85 стран

EastFruit

В Молдове площади под овощами борщевого набора в лучшем случае не сократятся

EastFruit

Добавить комментарий