ГлавнаяНовостиТоматы в Украине и России перестали дешеветь, а огурцы становятся доступнее
НовостиОбзоры рынка

Томаты в Украине и России перестали дешеветь, а огурцы становятся доступнее

В регионе мониторинга EastFruit дешевели огурцы, в то время как на рынке томатов падение цен остановилось

Ценовые тенденции на рынке тепличных томатов в странах региона мониторинга проекта EastFruit по результатам 23-й недели претерпели существенные изменения. Как сообщалось ранее, на прошлой неделе на рынке тепличных помидоров повсеместно установилась негативная динамика, а к концу отчетного периода снижение цен на красный круглый тепличный томат было зафиксировано только в Молдове, где сдержанный спрос со стороны покупателей и увеличение предложения на рынке продукции из местных хозяйств приводили к постепенному снижению ранее установленных цен.

Tomato prices as of June 07, 2019

В остальных странах региона на протяжении отчетного периода ситуация на рынке томатов была абсолютно противоположной. Так, в Украине продолжительное снижение цен на помидоры остановилось, что не стало неожиданностью для местных участников рынка. Довольно продолжительное падение цен в этой стране привело к снижению заинтересованности основных зарубежных поставщиков, и, еще с начала последней недели, объёмы импортного томата на украинском рынке существенно сократились. В таких обстоятельствах представители оптовых компаний не исключают даже подорожания томатов, так как продукции с местных комбинатов может не хватить, чтобы полностью удовлетворить спрос.

Cucumber prices as of June 07, 2019

В отличии от томатов, на рынке огурцов в странах региона мониторинга на текущей неделе установились четкие отрицательные ценовые тенденции, сообщают аналитики проекта EastFruit. Увеличение предложения длинного гладкого тепличного огурца во всех странах на фоне стабильного спроса все чаще приводило к корректировке ранее установленных цен в сторону понижения.

Максимально, по результатам недели, цены на тепличные огурцы снизились в Украине и Польше, где к концу отчетного периода средние цены на данную продукцию установились на уровне $0,34/кг и $0,37/кг соответственно. Минимальное снижение цен на протяжении уходящей недели, всего на 9 центов, было зафиксировано на рынке Российской Федерации. И, несмотря на очередное снижение цен, в Молдове к концу 23-й недели 2019 года, были зафиксированы самые высокие цены на тепличные огурцы, средние показатели которых не опустились ниже отметки $0,88/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий