ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитСравнение розничных цен на овощи и фрукты в Украине, Узбекистане, Молдове, Таджикистане и Грузии
Розничный аудит

Сравнение розничных цен на овощи и фрукты в Украине, Узбекистане, Молдове, Таджикистане и Грузии

Самым дешёвым городом для потребителей плодоовощной продукции является таджикский Худжанд, а самым дорогим - Киев.

Аудит плодоовощных отделов супермаркетов Украины, Узбекистана, Молдовы, Грузии и Таджикистана, проведенный 30 июня 2020 года командой EastFruit, является очень удобным инструментом для сравнения уровней розничных цен на овощи, ягоды, овощи борщевого набора и тепличные, а также на зелень. В этом году аудит проводился в семи городах: двух городах Таджикистана (Душанбе и Худжанд), двух городах Украины (Киев и Днепр), и столиц Молдовы (Кишинёв), Грузии (Тбилиси) и Узбекистана (Ташкент).

Самым дешёвым городом для потребителей плодоовощной продукции, как обычно в летнее время, является Худжанд – второй по величине город Таджикистана и столица Согдийской области.  Здесь продавались самые дешёвые фрукты, зелень, а также огурцы и помидоры. В рейтинге розничных цен на так называемые борщовые овощи (лук, свекла, капуста, картофель и морковь), Худжанд уступал лишь Ташкенту и был наравне с Душанбе. Интересно отметить, что столица Таджикистана Душанбе, в рейтинге заняла лишь четвёртое место. 

Однако, по уровню развития розничной торговли Таджикистан заметно уступает всем остальным странам, где проводился розничный аудит. Здесь самое маленькое количество магазинов и низкий уровень конкуренции между ними. При этом свежие овощи и фрукты население предпочитает покупать на традиционных открытых рынках. Соответственно, реальный уровень розничных цен здесь ещё ниже.

Читайте также: Cравнение розничных цен на овощи и фрукты в марте 2020 года по 11 городам 9 стран региона 

На втором месте в рейтинге оказался Ташкент, столица Узбекистана. Здесь были самые дешёвые овощи так называемого борщового набора среди всех городов аудита. Ташкент также занял второе место по уровню цен на зелень и разделил второе место с Тбилиси в рейтинге самых доступных огурцов и помидоров.

Уровень развития розничной торговли в Узбекистане также находится на сравнительно невысоком уровне, однако сейчас многие международные сети интересуются возможностью выхода на этот рынок. В ближайшее время в Узбекистан зайдёт французский гигант Carrefour. Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) недавно заявил об инвестировании 40 млн. долларов в местную розничную сеть Korzinka.uz, став её акционером.

Третье место в рейтинге заняла столица Грузии, Тбилиси. По уровню цен на огурец и помидор Тбилиси разделил второе место с Ташкентом, занял четвертое место по уровню цен на свежую зелень и на борщовые овощи после трёх городов Центральной Азии и третье место по уровню цен на фрукты и ягоды, уступив лишь Худжанду и Кишинёву. Грузинская розница развивается очень динамично, с участием международных инвесторов, однако рынки здесь по-прежнему играют доминирующую роль в продажах свежей плодоовощной продукции, особенно в летний период.

На четвёртом месте рейтинга, как мы уже упоминали, оказалась столица Таджикистана город Душанбе. Лучший показатель Душанбе – это второе место, разделённое с Худжандом, по ценам на овощи борщового набора и третье – по ценам на зелень. По другим категориям, город занял четвёртое место. 

Хороший прогресс в последнее время демонстрирует Кишинёв, столица Молдовы. В этом городе хорошо развивается розничная торговля, благодаря инвестициям со стороны иностранных инвесторов. Потребители от этого только выигрывают, т.к. ранее Кишинёв стабильно становился самым дорогим городом для потребителей овощей и фруктов, а сейчас опережает уже по этому показателю города Украины.

Отметим, что на этом рынке также началось укрупнение – один из лидеров рынка, сеть супермаркетов Linella, выкупила розничную сеть IMC Market, ещё более укрепив свои лидерские позиции. Правда условия для интеграции сейчас непростые, поэтому надеемся, что это не скажется на качестве сети.

Кишинёв занял второе место в рейтинге цен на фрукты, уступив лишь Худжанду и обойдя даже Тбилиси, Ташкент и Душанбе. По остальным позициям столица Молдовы уступала и всем городам Центральной Азии и Тбилиси.

Последние два места разделили между собой украинские города – Днепр и Киев. Цены на плодоовощную продукцию в Киеве были выше, чем в Днепре по всем четырём категориям. Киев вообще оказался самым дорогим для потребителей овощей и фруктов городом по всем категориям, а Днепр смог соревноваться по уровню цен лишь с Кишинёвом и только по двум категориям овощей.

Розничная торговля овощами и фруктами Украины в последнее время демонстрирует определённую стагнацию. Многие сети снизили ассортимент плодоовощной продукции, чем воспользовались рынки и представители лоточной торговли, особенно в летний период. Также открылось немало небольших плодоовощных киосков и несетевых специализированных магазинов в удобных для производителей местах, которые предлагают очень конкурентный уровень цен и всегда более широкий ассортимент овощей, фруктов, ягод и зелени.

Однако более высокий уровень цен на плодоовощную продукцию в розничных сетях Украины, чем в Узбекистане, Таджикистане, Молдове и Грузии в 2020 году можно объяснить также сезонностью и спецификой 2020 года. Прежде всего, все остальные страны находятся южнее Украины и сезон там начинается раньше, поэтому уборка нового урожая большинства овощей, фруктов и ягод, там уже в разгаре, в то время как в Украине она только начинается. Во-вторых, аномально холодная весна 2020 года ещё более сдвинула начало сезона плодоовощной продукции, что также отразилось на более высоком уровне цен. И в третьих, 2020 год был неурожайным по картофелю и яблоку, что отразилось на ценах этих двух категорий. Сезон уборки даже раннего яблока в Украине ещё не начался, в то время как Узбекистан и Таджикистан с конца апреля уже убирают и потребляют ранние сорта яблока.

Полные результаты розничного аудита плодоовощных отделов супермаркетов по качеству отделов и сервиса, качеству плодоовощной продукции, ассортименту и ценам ожидайте в ближайшее время.

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий