ГлавнаяНовостиСобери сам – жителей Закарпатья (Украина) пригласили на сбор урожая яблок
Новости

Собери сам – жителей Закарпатья (Украина) пригласили на сбор урожая яблок

Собирать урожай могут все желающие, выбрав тот сорт яблок, который понравился больше всего

В Закарпатской области (Украина) в открытом саду Степана Палади уже четвертый год подряд проходит самосбор яблок. Собирать урожай могут все желающие, выбрав тот сорт, который понравился больше всего, рассказывает SEEDS.org.ua.

“Предлагаем самосбор яблок, чтобы люди могли приехать, провести хорошо время, чуть физически подвигаться. Собрать яблоки. Увидеть, в каких условиях они растут. Откуда яблоко вообще берется. Ну и собрать те сорта, которые им нравятся.

В этом году меньше людей из-за карантина. Но в прошлом году были и школы целыми автобусами, экскурсии проводились”, – рассказал коммерческий директор сада Степан Палади.

Читайте также: Польские садоводы начали продажу яблок сорта «Голден»

Жительница города Ужгород Марианна Муралевич пришла собрать яблоки, чтобы не покупать на рынке. От такой инициативы в восторге. Говорит: узнали о ней из сети Facebook, решили присоединиться.

“Для меня это не просто сбор яблок. Это интересный процесс. Это мы планируем на две недели такой маленький запас детям в школу и каждый день для постоянного употребления. Используем также для пирогов, любим свежие соки”, – рассказала Марианна.

Из Иршавского района вместе с семьей приехала Людмила Пилипко. Рассказала: собрали три мешка яблок. Справились за час.

“Ты видишь яблоко, которое ты хочешь сорвать, – сказала Людмила. – Никто не ходит, за руку не водит: можно только здесь рвать, а там не рвите. Ешьте сколько хотите, рвите сколько хотите. Хотите: собирайте с земли или лезьте. Вот лесенку дали. Вот нет такого, когда думаешь, что или сухое купишь на рынке, либо не вкусное. А здесь пробуешь, нравится – рвешь. Это очень здорово”.

Все желающие могут прийти и собрать яблоки. За них должны заплатить. В открытом саду, по словам Степана Палади, представлены около 20 сортов яблок, как летних, осенних, так и осенне-зимних. Сбор последних начнется с октября.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий