ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииСити-ферма в квартире – итальянский опыт
Технологии

Сити-ферма в квартире – итальянский опыт

Модульная система позволяет без почвы выращивать растения в водно-воздушной среде с добавлением раствора из натуральных питательных веществ

Основатель итальянской компании Hexagro Urban Farming Фелипе Эрнандес (Felipe Hernández), представил инновационную вертикальную мини-ферму для выращивания в домашних и офисных помещениях свежих овощей, фруктов и растений в рамках веб-конференции от Sapienza «Городское фермерство — будущее нашего времени», пишет Agri-gator.

Модульная система позволяет без почвы выращивать растения в водно-воздушной среде с добавлением раствора из натуральных питательных веществ.

Шестиугольные соединительные узлы могут использоваться для возведения конструкций с различным количеством клумб. Над конструкцией закреплены светодиодные лампы, которые заменили солнечный свет. По словам Фелипе Эрнандеса, такая система не требует пестицидов и потребляет в среднем на 94% меньше воды, чем при обычном выращивании в почве.

Встроенный компьютер и сенсоры автоматически следят за функционированием фермы, посылая данные в приложение. Система контролируется IoT-платформой, которая выбирает растение и подбирает определенное питание в соответствии с его параметрами. Как отмечает Фелипе Эрнандес, интерактивный подход позволяет пользователю быть постоянно вовлеченным в процесс выращивания. Так можно узнать очень интересные факты о выращивании и о самом растении.

Необычная форма в виде пчелиного улья была выбрана не просто так. На создание мини-фермы подобной формы создателей вдохновила сама природа.

«Знаем ли мы такую ​​совершенную систему, которая бы обеспечивала изобилие всего? Да — это природа. Она делает это миллиарды лет подряд и наиболее эффективным способом», — рассказывает Фелипе Эрнандес.

«Именно поэтому за основу нашей инновации — вертикальной фермы, мы взяли одну из самых естественных систем — пчелиный улей», — объясняет специалист.

Читайте также: Катерина Зверева: Коронакризис – шанс для развития городского фермерства

Компанией были разработаны 3 размера вертикальных систем для выращивания различных растений в каждой из платформ. Благодаря различным конфигурациям технологии, городскую ферму можно расположить как угодно — вертикально или горизонтально в собственном доме — например, у телевизора.

В урбан-ферме Hexagro используются Led-освещение, аэропоника, контейнеры с питательными веществами, которые делают процесс выращивания более эффективным. Так можно выращивать листовую зелень, ароматические травы и микрогрин. Выращивание растений происходит методом аэропоники.

По словам Фелипе Эрнандеса, одним из крупнейших вызовов для компании стал коронавирус, ведь коворкинг и офисы, где специалисты инсталлировали свою технологию, вынужденно закрылись. Однако подобная ситуация заставила разработчиков мыслить еще шире: сегодня Hexagro представила миру также более простую модель мини-фермы, которую потребители могут использовать где угодно.

«Мы хотим, чтобы каждый человек имел возможность выращивать у себя на балконе разнообразные растения. Чтобы как можно больше людей в городах почувствовали связь с природой и стали частью аграрной системы. И за то, чтобы происходили стали изменения в продовольственных цепочках добавленной стоимости во всем мире», — добавил основатель Hexagro.

Смотрите полное выступление специалиста на видео ниже:

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Земельный кадастр автоматизируют в Молдове

EastFruit

Почему в Украине мало успешных кейсов кооперации в агробизнесе?

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

1 комментарий

Марите Гайлите 4 Май 20 at 12:17

Спасибо за видео, наводит на ряд размышлений.
Почему-то многим создателям вертикальных ферм хочется сделать технически сложную установку, а ведь это удорожает саму установку и затрудняет ее эксплуатация. Ну какая аэропоника в развивающихся странах? Ведь для аэропоники нужна вода определенного качества, иначе форсунки забьются очень быстро и кто и как будет их прочищать или заменять? IoT платформа? При таком размещении растений, часть их неизбежно оказывается в тени, поэтому растет хуже прочих. Какой уж тут урожай?
Следует разделять озеленение интерьеров (там такая прикольная установка в самый раз) и коммерческое производство продовольствия, особенно в не самых богатых странах.
Для стран, испытывающих проблемы с обеспеченностью ресурсами и продовольствием, необходимы технически простые и при этом экономически выгодные решения.
А подобные установки могут быть интересны сами по себе, как решение технической задачи, которое позже можно будет использовать для чего-то другого.

Ответить

Добавить комментарий