ГлавнаяНовостиСезон черешни в Узбекистане завершается через 10 дней, цены растут
НовостиЭксклюзив

Сезон черешни в Узбекистане завершается через 10 дней, цены растут

Сезон массовых отгрузок черешни завершится уже приблизительно через 10 дней

По информации аналитиков EastFruit, пик экспортных поставок черешни из Узбекистана был достигнут в середине предыдущей недели. Уже в выходные объём предложения продукции резко снизился, а к 30 мая ожидается окончание массового сезона экспортных отгрузок узбекской черешни.

Уже к понедельнику оптовая цена на узбекскую черешню начала расти, а поставщики стали менее сговорчивыми, аргументируя это тем, что фермеры снизили объёмы поставок, в то время, как количество компаний-посредников, желающих приобрести черешню у садоводов Узбекистана продолжало расти.

Импортёры черешни из России отмечают, что спрос на узбекскую черешню за неделю резко увеличился, что позволило им поднять цены. Поэтому они охотно соглашаются на новые условия, понимая, что риск не продать продукцию достаточно невысок. Тем более, что сезон поставок черешни из Турции только начинается, а цены на турецкую продукцию пока что достаточно высокие.

На предыдущей неделе предложения по поставкам черешни из Узбекистана поступали по ценам от $2,8 до $3,8 за кг, в зависимости от калибра, качества и упаковки. В Москве эта продукцию предлагалась оптом от $4,0 до $5,5 за кг. В среднем за выходные цена на узбекскую черешню выросла на 10-12%.

Читайте также: В Таджикистане созрели дыни и сливы, а сезон черешни и абрикоса в разгаре

В основном из Узбекистана предлагается черешня сорта «Реджина» или «Регина» (народное название «Бычий Глаз»), а также черешня узбекского сорта «Валовая». Поскольку большинство поставщиков и садоводов Узбекистана не имеет в своём распоряжении технологий и мощностей для длительного хранения черешни, то сезон массовых отгрузок завершится уже приблизительно через 10 дней. Однако единичные партии черешни из Узбекистана могут поставляться ещё почти целый месяц.

На рынке также есть очень конкурентные по цене предложения черешни тех же сортов из Кыргызстана, однако, скорее всего, речь идёт о реэкспорте черешни производства Таджикистана.

В конце недели на рынок начали поступать предложения о поставках черешни из Молдовы и Сербии. Сербские поставщики предлагают черешню сортов «Бурлат», «Санберст», «Шарена» (желто-красная), «Херц», «Регина» и «Кармен». При этом молдавские экспортёры заявляют о цене черешни на уровне $1,8-2,0 за кг при закупке в Молдове.

Появились и первые предложения черешни из садоводческих предприятий Краснодарского края России. Цены на эту продукцию пока что остаются высокими, а объёмы поставок – минимальными. Аналогично, в Украине поставщики тоже начали предлагать первые партии черешни, но оптовые партии собрать пока достаточно сложно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий