ГлавнаяНовостиСейчас лучшее время для инвестиций в новые яблочные сады в Украине – эксперт
НовостиЭксклюзив

Сейчас лучшее время для инвестиций в новые яблочные сады в Украине – эксперт

Выращивание и экспорт яблока могут быть одним из наиболее прибыльных видов сельскохозяйственного бизнеса в Украине

С презентации с интригующим названием «Сейчас самое лучшее время для инвестиций в новые яблочные сады в Украине» 14 августа 2019 года начнётся работа девятой международной конференции «Яблочный бизнес Украины 2019».

В прошлом году мы слышали много заявлений о раскорчёвке яблоневых садов в Украине по причине их убыточности, однако Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), считает, что выращивание и экспорт яблока могут быть одним из наиболее прибыльных видов сельскохозяйственного бизнеса в Украине, и готов обосновать свои тезисы конкретными цифрами. Он также расскажет о своим видении ценообразования на яблоко в новом сезоне, о том, почему кооперация с целью переработки промышленного яблока только усугубит убытки тех, кто выращивает некачественное яблоко и о перспективах кооперации садоводов для экспорта качественных яблок.

Вот несколько тезисов Андрея Ярмак из его будущей презентации:

— «Украина имеет уникальные климатические условия для выращивания яблок премиального качества. Это преимущество невозможно купить ни за какие деньги и оно есть лишь у 2-3 других стран в Европе. Глупо его не использовать»

— «Если строить бизнес с прицелом на экспорт яблока в страны, где ценится премиальное качество яблока, а не в Россию, то этот бизнес можно окупить быстрее, чем большинство других инвестиций в агропромышленный сектор Украины»

— «Для того, чтобы стать успешным в яблочном бизнесе сейчас, желательно не иметь никакого опыта в выращивании яблок, зато желательно иметь опыт в маркетинге»

— «Инвестиции в маркетинг яблок — наиболее прибыльные инвестиции сейчас, однако в маркетинг как раз практически никто и не инвестирует…»

— «Лучше заложить 20 гектаров яблоневого сада идеально , чем 100 гектаров сада кое-как…»

— «Кооперация в яблочном бизнесе в Украине неизбежна …»

— «Дефицит вежливых, воспитанных и позитивно настроенных людей — это большая проблема для Украины, которая частично убивает все экспортные усилия и это особенно ощутимо в яблочном бизнесе …»

— «Агроном, который не владеет английским языком – должен его выучить или уступить место агроному, который им владеет. Агроном, который владеет английским, должен заниматься агрономией, а не экспортом. А вот менеджеры, которые занимаются экспортом, должны владеть английским просто виртуозно и обязательно уметь улыбаться»

Конференция по традиции состоится в двухдневном формате:

14 августа — конференционные сессии в городе Днепр (LUCIA Banquet Hall, ул. Камчатская 63)

15 августа — практический бизнес-тур в ООО «Сады Днепра» (ТМ UApple), являющееся одним из ведущих производителей и экспортеров яблок в Украине.

Читайте также: «Яблочный бизнес Украины-2019» — до конференции осталось меньше месяца

Одной из главных «фишек» события будут В2В встречи с крупнейшими импортёрами яблока из стран Ближнего Востока, Азии и Евросоюза в рамках экспортного форума. Причём импортёры заинтересованы не только в украинских яблоках, но и в ягодах, в частности голубике, а импортёры из стран Ближнего Востока даже будут рассматривать импорт картофеля, моркови, свеклы и других овощей. На данный момент заявки для участия в этом мероприятии подало уже более 25 компаний импортёров.

Всего в события примут участие более 200 делегатов-профессионалов бизнеса из 15 стран мира — производители яблок (более 50%), перерабатывающие предприятия, представители оптовой и розничной торговли, поставщики СЗР, МТР и оборудования, а также инвестиционные и финансовые организации и др.

Заявки на участие в событии будут приниматься до 12 августа включительно.

Конференция организована проектом «АПК-Информ: овощи и фрукты» при поддержке Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), проекта EastFruit, ФАО, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Евросоюза через инициативу EU4Business.

Партнером конференционного бизнес-тура выступит компания UApple, а технологическим партнером конференции — компания «Инсолар-Холод».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

Добавить комментарий