ГлавнаяНовостиСельскохозяйственные гранты в рамках программы ENPARD III уже получили 50 грузинских фермеров и агропроизводителей
НовостиЭксклюзив

Сельскохозяйственные гранты в рамках программы ENPARD III уже получили 50 грузинских фермеров и агропроизводителей

Уже предоставленная финансовая поддержка распространяется на бенефициаров, работающих в секторах производства картофеля и других овощей, зерновых, вина, меда, мясных и молочных продуктов

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций – FAO, Евросоюз и Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии предоставили 50 грузинским фермерам и агропроизводителям сельскохозяйственные гранты в размере 2 млн 200 тыс. лари ($688 тыс. по текущему обменному курсу).

Как сообщили EastFruit в грузинском представительстве FAO, указанная сумма – только первая часть грантов, утвержденных по итогам первых двух этапов грантового конкурса в рамках финансируемой Евросоюзом программы ENPARD III. Рассмотрение проектов, представленных фермерами и агропроизводителями в ходе вышеупомянутых двух этапов (прием заявок на участие в первом из них завершился 30 ноября 2019 года, во втором – 8 апреля 2020 года) еще продолжается.  

Уже предоставленная финансовая поддержка распространяется на бенефициаров, работающих в секторах производства картофеля и других овощей, зерновых, вина, меда, мясных и молочных продуктов. Согласно условиям конкурса,  размер гранта, выделенный каждому из бенефициаров, составляет от 40% до 60% инвестиционной стоимости представленного им проекта. Совокупная инвестиционная стоимость утвержденных на данный момент проектов превышает 5 млн лари ($1 млн 563 тыс.). Грантовые средства дадут бенефициарам возможность осуществить капитальные инвестиции, например, приобрести сельскохозяйственную технику или обустроить теплицу. 

Читайте также: На фоне невысокого спроса грузинские фермеры не должны рассчитывать на более высокие цены – министр сельского хозяйства

Как подчеркнули в представительстве FAO, уже утверждены сроки третьего этапа грантового конкурса: прием заявок на участие в нем начнется 1 июля и продлится до 30 сентября 2020 года. По предварительным данным, основные условия третьего этапа конкурса останутся теми же, какими были в ходе первых двух этапов. В частности, принять участие в конкурсе смогут фермеры, сельскохозяйственные кооперативы и зарегистрированные в Грузии малые и средние агропредприниматели, ведущие свою деятельность в более чем 20 муниципалитетах (их перечень оговаривается условиями). Финансированию будут подлежать капитальные инвестиции, такие как производственные средства и техническое оборудование. Сумма, востребованная претендентом в рамках грантового конкурса, должна будет составлять не менее $1 тыс. и не более $150 тыс. (соответствующего эквивалента в лари). Программой будет обеспечиваться 40%-е софинансирование, соответственно, от заявителя будет требоваться софинансирование минимум 60% полной инвестиционной стоимости проекта.

«В это полное вызовами время Евросоюз по-прежнему остается важным партнером Грузии. Совместно с FAO мы продолжаем работу над тем, чтобы грузинские фермеры и производители могли беспрепятственно продолжать свою деятельность. Данная инициатива особо важна в условиях пандемии Covid-19, когда стране необходимо поддержание продовольственной безопасности и устойчивости», — отметил, комментируя грантовую инициативу, посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель.

Целью проекта грантового конкурса является улучшение доступа к финансам, сервисам и производственно-техническому оборудованию для фермеров, сельских домохозяйств, кооперативов, малых и средних предпринимателей, что должно способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора и созданию лучших источников существования для сельского населения Грузии.

Программа ENPARD, направленная на поддержку развития сельского хозяйства и села,  осуществляется в Грузии с 2013 года, ее совокупный бюджет на период 2013-2022 гг. составляет 179,5 млн евро.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий