ГлавнаяНовостиСаранча уничтожает сады и виноградники на юге Таджикистана (видео)
ВидеоНовости

Саранча уничтожает сады и виноградники на юге Таджикистана (видео)

Одним из самых пострадавших от саранчи районов является Вахш, который всегда был своеобразной «житницей» Таджикистана

В Хатлонской области, крупнейшем сельскохозяйственном регионе Таджикистана, помимо пандемии коронавируса, на долю дехкан надвигается еще одна напасть. Это саранча, опаснейший враг урожая, нашествие которой наблюдается во многих районах области.

Одним из самых пострадавших районов является Вахш, который всегда был своеобразной «житницей» Таджикистана, откуда сельхозпродукция поступала в другие города и районы страны, пишет сайт «Радио озоди».

У Саидджафара Аюбова, жителя джамоата «20-летия независимости», девять гектаров земли, на которых он посадил самые различные сельхозкультуры. У молодых побегов, которые стали дружно подниматься весной, сейчас почти не осталось листьев. Показав обглоданные саранчой свои участки в саду, он с горечью говорит «сама земля показывает нам, в каком она состоянии».

Саидджафар боится, что саранча опустошит и его виноградник, и тогда он не получит вообще никакого урожая. Он считает, что одни фермеры с нашествием саранчи не справятся. «Я обратился к руководству, обещали прийти посмотреть, однако до сих пор ничего не сделали. А саранча уже начала переходить на другие участки. Четыре дня обрабатываем химикатами участки, никакого результата. А препараты дорогие, и все равно нам не помогают. Даже не знаю, что делать, вот и прошу помочь», — говорит он.

Саидумар Аюбов, фермер и член дехканского хозяйства «Шохсафари Аюб» в джамоате «20-летия независимости» уже четыре дня «сражается» с громадными полчищами саранчи, однако так и не смог достичь победного результата.

Читайте также: В Хатлонской области (Таджикистан) подготовились к борьбе с саранчой

«Мало того, что коронавирус появился, так еще одна напасть пришла. Инсектицид против саранчи стоит 120 сомони. Я теперь даже и не знаю, как уничтожить эту саранчу. После заморозков мы посадили все заново, однако тут появилась саранча и все поела. Я думаю, что власти должны вмешаться и помочь нам», — сказал собеседник.

Абдуназари Саид, из джамоата “Машъал”, взял кредит в банке и на площади в один гектар посадил бахчевые культуры – арбузы, дыни, а также и тыкву, однако все молодые побеги этих культур съела саранча. «Я надеялся, что после того, как выращу урожай, получу какую-нибудь прибыль, но не удалось. Я прошу от властей помощи. 80 процентов всходов уже уничтожено саранчой», — говорит Саид.

Власти Вахшского района заявляют, что они принимают меры по уничтожению саранчи, однако дехкане говорят, что если «война» с саранчой будет идти такими же темпами, то вскоре от урожая ничего не останется.

Полчища саранчи на сегодняшний день опустошили свыше 100 гектаров пастбищ Хатлона, и надвигаются уже на фермерские хозяйства. Ранее Таджикистан с помощью агентств ООН обрабатывал тысячи гектаров земель от яиц вредителей, однако в последние годы такие профилактические мероприятия пошли на убыль.

Атаки саранчи происходят на фоне распространения коронавируса, который уже нанес значительный ущерб экономике

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Таджикистан и Туркменистан намерены унифицировать ценовую политику в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий