ГлавнаяНовостиСамым востребованным яблоком на рынке остается «Фуджи» — обзор рынка яблок текущей недели
НовостиОбзоры рынка

Самым востребованным яблоком на рынке остается «Фуджи» — обзор рынка яблок текущей недели

В Польше, Украине и Грузии стабилизировалась ценовая ситуация на рынке яблок

По данным ценового мониторинга EastFruit, на рынке яблок продолжают происходить изменения практически во всех странах региона. При этом преимущественно ценовые корректировки происходят в сегменте тех сортов, которые активно экспортируются. Также фиксируются максимальные изменения ценовых показателей по тем яблокам, запасы которых в странах производителях существенно сократились.

В течении нынешней недели максимально подорожали такие сорта, как «Фуджи» и «Гала», их максимальные показатели к концу минувшей недели достигли отметок в $1,48/кг и $0,98/кг соответственно. Параллельно с этим максимальное снижение цен отмечено по таким сортам, как «Айдаред» и «Грани Смит». Максимальные цены на «Айдаред» по странам установились в диапазоне $0,12-0,75/кг, когда на сорт «Грани Смит» они были на более высоком уровне: $0,29-0,98/кг.

Apple prices as of Jan 18

Как и неделей ранее, самые дешевые яблоки предлагались в Украине, а Российская Федерация сохраняла за собой место лидера в плане оптовых цен на все сорта яблок, что и далее подтверждало перспективность данного рынка для основных стран-поставщиков.

На рынке Польши за текущую неделю произошли кардинальные изменения в плане ассортимента. Предложения оптовых партий были зафиксированы только по трем из ранее предлагаемых сортов, а именно «Голден Делишес», «Айдаред» и «Гала». При этом с формированием оптовых партий последнего сорта все чаще возникали проблемы, так как запасы яблок «Гала» в Польше (как и в соседней Украине) существенно сократились.

По результатам текущей недели в Украине были зафиксированы самые минимальные цены на яблоко высокого качества, и, несмотря на спрос со стороны зарубежных покупателей, украинские производители не прибегали к попыткам дальнейшего поднятия цен. Основной причиной ценовой стабильности операторы рынка называли низкую торговую активность внутри страны. А ввиду существенных запасов яблок разного качества в хранилищах, продавцы максимально пытались сохранять прежние темпы реализации.

В Таджикистане на протяжении всей текущей недели была отмечена низкая торговая активность не только в сегменте яблок, но и по другим плодоовощным позициям. При этом на те сорта яблок, предложения которых не удовлетворяли спрос, продавцы без особых проблем поднимали отпускные цены. Так, за неделю подорожали такие сорта, как «Гала», «Симиренко», а лидером в темпе роса цен стал сорт «Фуджи», где рост составил более 100% в сегменте продукции высокого качества.

На рынке Грузии в течении третьей недели января существенных изменений на рынке яблок не отмечалось, как и сильного разбега цен в разрезе сортов. Аутсайдером недели выступил сорт «Джонаголд» с максимальными ценами до $0,31/кг. Дороже всего продавались яблоки сортов «Голден Делишес» и «Айдаред», цены на которые доходили до отметки $0,46/кг. Операторы рынка сообщали о низкой торговой активности в сегменте рынка яблок, и существенных ценовых изменений в ближайшее время никто не прогнозировал.

Если еще неделей ранее в Молдове фиксировались самые низкие цены на яблоки практически по всем сортам, то за последние 7 дней ситуация кардинально изменилась. Молдавским производителям удалось пересмотреть отпускные цены на яблоки большинства сортов в сторону повышения, и к концу недели рост в максимальных границах диапазона составил от 10 до 43 %. Как результат, цены на яблоко высокого качества к концу нынешней недели зафиксировались в диапазоне $0,26-0,41/кг, в зависимости от сорта, а первенство аутсайдера по ценам перешло к Украине.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий