ГлавнаяНовостиСадоводы Молдовы готовятся к ухудшению фитосанитарной ситуации в садах
Новости

Садоводы Молдовы готовятся к ухудшению фитосанитарной ситуации в садах

Молдавские специалисты уже прогнозируют снижение урожая черешни, абрикоса и, возможно, сливы в текущем году

По прогнозу специалистов садоводческих организаций, из-за аномально теплой зимы во многих садах Молдовы резко возрастает риск удачной перезимовки и последующего распространения вредителей. В частности, наибольшую опасность для семечковых и косточковых фруктов, а также грецкого ореха представляет восточная плодожорка. Учитывая складывающуюся негативную ситуацию, в конце февраля и начале марта Федерация сельхозпроизводителей Молдовы «FARM», Ассоциация производителей и экспортеров «Moldova Fruct» и Союз ассоциаций производителей орехоплодных культур организуют серию семинаров по защите плантаций.

Читайте также: Молдова впервые заработала $200 млн на экспорте фруктов в Россию и обошла Сербию

Специалисты-агрономы также обращают внимание садоводов на то, что проведение химобработок ранней весной осложняется тем, что из-за многомесячной засухи многие плантации, в особенности молодые, находятся в стрессовом состоянии. В связи с чем, рекомендуется тщательно анализировать состав баковых смесей пестицидов и не превышать их дозировку.

Также представители садоводческих организаций считают маловероятным повторение прошлогодней ситуации, когда осадки в конце весны и начале лета повысили запасы влаги в почве после сравнительно сухой осени и зимы. Учитывая, что системы орошения и антидождевой защиты смонтированы лишь на 5-7% плантаций косточковых фруктов, в связи с чем они сильно зависят от погодных условий и биологической цикличности, специалисты уже прогнозируют снижение урожая черешни, абрикоса и, возможно, сливы в текущем году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Борьба с вредителями: инновационную эколовушку для насекомых представили ученые Индии

EastFruit

Добавить комментарий