ГлавнаяНовостиСадоводы города Исфара (Таджикистан) планируют собрать 28 тыс. тонн фруктов
НовостиЭксклюзив

Садоводы города Исфара (Таджикистан) планируют собрать 28 тыс. тонн фруктов

Фермеры Исфары уже собрали более 20 тыс. тонн абрикоса

На 32 гектарах вместо запланированных 10 гектаров заложили интенсивные сады фермеры города Исфара за последние 5 лет. Из этих площадей 5 гектаров занимают интенсивные яблоневые сады, 10 гектаров – сады сливы, столько же гектаров – абрикосов и 7 гектаров грецкого ореха.

— Фермеры города Исфара с каждым годом уделяют все больше внимания развитию интенсивного садоводства, — говорит начальник управления сельского хозяйства города Исфара Мирилёс Хамзаев. — Они уже убедились в эффективности таких садов, в том, что при правильном и своевременном выполнении всех нормативных агротехнических мероприятий, такие сады являются в несколько раз более урожайными, чем традиционные сады. Также преимуществом этих садов является то, что они орошаются капельным способом. Это немаловажно в условиях селений, где ощущается дефицит поливной воды. Дополнительно к этому фермеры уже удостоверились, что урожай интенсивных садов – яблоки и груши хранятся лучше в хранилищах, чем плоды, собранные в традиционных садах. Данный фактор, в свою очередь, позволяет реализовывать фрукты в зимне-весенний период по более дорогой цене.

В общей сложности площадь всех традиционных и интенсивных садов города Исфара занимает 13 тыс. гектаров, из них 1 тыс. гектаров занимают семечковые – яблоки, груши, айва. На 12 тыс. гектаров размещены сады косточковых и орехоплодных. Значительную часть косточковых садов занимают различные сорта абрикоса.

Читайте также: В 2020 году консервные предприятия Исфары (Таджикистан) увеличат объемы производства

Резкое похолодание, дожди и град весной нынешнего года нанесли значительный урон в основном косточковым садам на общей площади в 4 тыс. гектаров. Несмотря на это фермерам удалось собрать более 20 тыс. тонн абрикоса. Всего же вместе с семечковыми садоводы Исфары планируют в нынешнем году собрать более 28 тыс. тонн фруктов.

Часть собранного урожая абрикоса реализована в свежем виде, а большая подвергнута сушке и будет поставляться в сушеном виде преимущественно на экспорт. Помимо абрикоса, произведенного на территории города, исфаринцы осуществляют сбор, сушку и переработку абрикосов, выращенных и в других районах Республики Таджикистан. Именно в городе Исфара, в селении Сурх расположен самый крупный в республике оптовый рынок сухофруктов. Здесь трейдеры скупают продукцию и отправляют ее на экспорт в десятки стран мира.

В Исфаре также имеется 3693 гектара открытых поливных земель, где фермеры выращивают в основном картофель, рис, томаты, болгарский перец, капусту, морковь, баклажаны, репу, зерновые и кормовые культуры.

От производства и успешной реализации плодоовощной продукции во многом зависит благосостояние жителей города Исфара, в центре которого не случайно установлен памятник абрикосу. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий