ГлавнаяНовостиС начала 2019 года цена на молдавские яблоки для экспорта в Россию увеличилась незначительно
Новости

С начала 2019 года цена на молдавские яблоки для экспорта в Россию увеличилась незначительно

В настоящий момент основная масса поставок яблок из Молдовы российским покупателям осуществляется на основании контрактов, заключенных в прошлом году

Представители крупных молдавских компаний-экспортеров отмечают, что в первой половине января цена на качественное яблоко, экспортируемое на российский рынок, в среднем выросла до 5 леев/кг ($0,35/кг). В декабре цены на этот товар не превышали 4,5 леев/кг ($0,31/кг).

Рост цены экспортеры связывают, прежде всего, с сезонными корректировками рынка. К таковым они относят плавное нарастание потребительского спроса на яблоки после основных зимних праздников, а также похолодание. Причем, как утверждают трейдеры, нынешней зимой оно проходит постепенно, что сглаживает потенциально возможные (при резком понижении температуры) большие колебания цен. Однако на будущей неделе синоптики прогнозируют усиление морозов в европейской части России, а это может повлечь за собой логистические проблемы в процессе поставок свежих фруктов в российские города.

Читайте также: Молдова постепенно теряет рынок столового винограда России под давлением Узбекистана и Индии

В настоящий момент основная масса поставок яблок из Молдовы российским покупателям осуществляется на основании контрактов, заключенных в прошлом году. Вопреки ожиданиям, резкого наплыва молдавской плодовой продукции на российский рынок в связи с отменой таможенных пошлин пока не наблюдается. Вероятно, в контексте этого фактора экспорт свежих фруктов ощутимо возрастет в феврале. А именно до 20 числа этого месяца, когда правительство РФ должно будет принять решение – продлевать или не продлевать период импорта определенных агропродовольственных товаров из Молдовы в беспошлинном режиме.

East Fruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий