ГлавнаяНовостиРынок яблок Индии по-прежнему закрыт для Украины
Новости

Рынок яблок Индии по-прежнему закрыт для Украины

Индия затягивает технические процедуры предоставления доступа к своему рынку для поставщиков яблока из Украины

По информации Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), Индия затягивает технические процедуры предоставления доступа к своему рынку для поставщиков яблока из Украины. Несмотря на то, что украинская сторона предоставляет все необходимые документы очень оперативно, окончательного решения о поставках по-прежнему нет, хотя предварительное позитивное решение было принято ещё в начале октября.

«Мы по-прежнему не знаем, когда сможем отправить первые партии украинского яблока на рынок Индии, поскольку у нас пока что нет никаких точных ответов хотя бы с ориентировочными датами от официальных представителей Индии по этому поводу», — говорит Фёдор Рыбалко, директор УПОА. «Мы ежедневно общаемся с крупнейшими импортёрами яблока из Индии, который ожидают наших поставок. Каждый день список индийский компаний, заинтересованных нашем яблоке, растёт, а наши фермеры уже зарезервировали определённые объемы яблока для этих покупателей. Мы очень надеемся, что мы поставим первые партии ещё в этом сезоне», — продолжает глава УПОА.

Читайте также: Украинские производители яблока не могут удовлетворить возросший спрос азиатских импортеров после успешных пробных поставок

После того, как Индия запретила импорт яблок из Китая, США стал ключевым поставщиком свежего десертного яблока на рынок Индии. По данным EastFruit, в сезоне 2017/18 годов Индия импортировала 279 тыс. тонн яблока, из которых 55% было поставлено из США. Около 18% яблока или 50 тыс. тонн было ввезено из Чили, что сделало эту страну вторым крупнейшим поставщиком яблока в Индию и на третьем месте расположилась Новая Зеландия с 25 тыс. тонн или 9% всех поставок яблока.

Тем не менее, в данный момент существует угроза того, что Индия введёт заградительные пошлины на импорт яблока из США в ответ на ввод американцами импортных пошлин на сталь из Индии.

По мнению аналитиков FAS USDA, импорт яблока в Индию в сезоне 2018/19 годов снизится на 9% до 230 тыс. тонн, а импорт груш – на 4% до 14 тыс. тонн. USDA также отмечает, что производство яблок в Индии вырастет в этом году сразу на 19% до 2,3 млн. тонн по причине благоприятных погодных условий. При этом большинство яблоневых садов Индии на данный момент устарели – им 30-35 лет в среднем. Фермеры используют устаревшие технологии выращивания, которые приводят к низкой урожайности и невысокому качеству продукции.

В основном в Индии выращиваются яблоки сортов «Ред Делишез» (Red Delicious), «Роял Делишез» (Royal Delicious) и «Рич Ред» (Rich Red). Другим словами, возделываются преимущественно красные сорта яблок, и выращиваются они в предгорьях, где климат позволяет это делать. Однако эти регионы производства находятся сравнительно далеко от основных центров потребления, что, в совокупности с низкой продуктивностью, плохой инфраструктурой и дорогой логистикой делает местное яблоко не очень конкурентным.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий