ГлавнаяНовостиРумынские трейдеры озвучили требования к молдавским фруктам и оценили местные сады
Новости

Румынские трейдеры озвучили требования к молдавским фруктам и оценили местные сады

Румынские трейдеры не выставляют жестких требований к сортовому составу плодовой продукции

На текущей неделе по приглашению Ассоциации производителей и экспортеров «Moldova Fruct» страну посетила группа представителей сети METRO Cash&Carry Romania и ее субподрядчиков-трейдеров. Румынская делегация побывала в лучших яблоневых и сливовых садах, а также на плантациях винограда столовых сортов во всех географических зонах Молдовы с целью определить потенциальных поставщиков продукции в текущем маркетинговом году. Оценочной миссии румынских покупателей фруктов и винограда предшествовал визит делегации «Moldova Fruct» в Румынию, организованный проектом «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID.

Как утверждает председатель «Moldova Fruct» Виталий Горинчой, румынских трейдеров прежде всего интересовали молдавские поставщики, способные стабильно предоставлять большие – тысячи тонн – объемы продукции высокого качества. Под последним подразумевается: соответствие нормативам ведущих европейских сетей по количеству и остаточному содержанию агрохимических продуктов в плодах, их гомогенный размер и отсутствие изъянов – повреждений болезнями и вредителями. Значение имеет также способность поставщика фруктов упаковать товар в тару определенного (европейского) типа. То есть, поставщик, помимо ухоженных плантаций, должен располагать послеуборочной инфраструктурой: холодильниками и сортировочно-упаковочными линиями. Важным преимуществом в процессе отбора поставщиков считается также наличие у этих предприятий сертификатов Global G.A.P. и GRASP, а также ISO (на инфраструктурные объекты).

Читайте также: Предложение на рынке столового винограда Молдовы уже превысило спрос и привело к снижению цен на продукцию фермеров

В отличие от покупателей из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, румынские трейдеры не выставляют жестких требований к сортовому составу продукции (высокая плотность, цветность и специфические органолептические характеристики). Однако они менее склонны к обсуждению ценового уровня – их интересует только недорогая продукция конкурентоспособного качества.

Как отмечает руководитель отраслевой ассоциации, определить круг подходящих под эти критерии METRO Cash&Carry Romania поставщиков фруктов из РМ было несложно. Совсем недавно ассоциация идентифицировала 58 садоводческих предприятий-членов «Moldova Fruct», располагающих современной послеуборочной инфраструктурой. Этот список был передан в Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов ANSA, которое сформировало для Россельхознадзора дополнительный перечень предприятий, способных осуществлять экспорт фруктов на российский рынок по установленным правилам. Эти же предприятия были предложены румынским трейдерам в качестве кандидатов на сотрудничество в маркетинговом сезоне 2019-2020.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Египет: цены на апельсины обвалились до 15 центов за кг – срочно нужны новые рынки сбыта!

EastFruit

Добавить комментарий