ГлавнаяНовостиРост цен на зелень зафиксирован только в Беларуси – обзор рынка за 19-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Рост цен на зелень зафиксирован только в Беларуси – обзор рынка за 19-ю неделю 2020 г.

Зелень дешевела практически повсеместно, и только в Беларуси резко выросли цены на петрушку и укроп

Если рассматривать рынок зелени в странах региона мониторинга проекта  EastFruit в целом,  то можно констатировать, что спрос на все анализируемые виды оставался стабильным практически повсеместно. В то время как на изменения ценовой ситуации в каждом отдельно взятом сегменте влияло исключительно изменение объемов предложения продукции на рынке.

На протяжении всего отчетного периода на рынки анализируемых стран продолжали поступать новые партии укропа, петрушки и кинзы из местных хозяйств, что и привело к массовому установлению негативных ценовых тенденций.

 

Herbs prices dynamics as of 08.05.2020

 

Если на протяжении всей предыдущей недели в Российской Федерации и Грузии цены на зелень шли вверх, поддержку чему оказывало недостаточное предложение продукции на рынке, то уже с начала текущей недели тенденции там кардинально изменились.

Так, к концу отчетного периода укроп и петрушка практически на 20% подешевели в России, а в Грузии цены снизились также и на кинзу, которая за последнюю неделю потеряла 17% от предыдущей стоимости. В Молдове удешевление зелени на уходящей неделе было не столь ощутимым, и, по информации аналитиков проекта, больше всего, на 9% за последнюю неделю, там подешевел укроп.

И только в Беларуси на протяжении всего отчетного периода местные операторы отмечали недостаточное предложение укропа, петрушки и кинзы на рынке, чем смогли успешно воспользоваться продавцы. Как следствие, два основных вида зелени на рынке Беларуси прибавили сразу 40% к предыдущей стоимости. Удорожание кинзы было не столь кардинальным: около 8%. Дальнейшее увеличение цен на эту продукцию, по мнению участников рынка, негативно сказалось бы на темпах сбыта имеющихся партий продукции.

 

Herbs prices as of 08.05.2020

 

В Таджикистане и Узбекистане, где цены на зелень традиционно минимальные, за последнюю неделю операторы не отмечали изменений рыночной ситуации. Не сдвинулись с установленных позиций средние цены на петрушку, укроп, кинзу и в Украине, где уже длительное время основные виды зелени предлагались по самым высоким в регионе ценам, в среднем по $3,34/кг за петрушку и укроп. Так как потребление кинзы в Украине находиться на более низком уровне, средние цены в этом сегменте к концу отчетного периода не достигли и отметки в $3/кг. Самые высокие цены на кинзу оставались на рынке Беларуси, которые после последнего незначительного повышения, повысились до рекордных $6,00/кг!


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Сбор и экспорт ранних овощей в Турсунзаде (Таджикистан) — в активной фазе

EastFruit

Добавить комментарий