ГлавнаяНовостиРоссийские импортеры готовы закупать в Таджикистане свежие абрикосы, виноград «Тойфи» и мед
Новости

Российские импортеры готовы закупать в Таджикистане свежие абрикосы, виноград «Тойфи» и мед

В настоящее время 50% выращиваемого в Согде винограда "Тойфи" экспортируется

Российская компания «Медовед» заключила договор с таджикскими пчеловодами на поставку 40 тонн, произведенного в Таджикистане мёда. Другая компания «Азия-Агро-Групп-Импекс» изъявила желание приобрести свежие абрикосы урожая 2020 года и свежий виноград сорта «Тойфи».

Все это стало результатом ознакомительной поездки в Таджикистан руководителей ряда компаний России, и Польши, занимающихся бизнесом в аграрном секторе. EastFruit ранее сообщал, что зарубежные эксперты ознакомились с экспортным потенциалом аграрного сектора Согдийской области Республики Таджикистан, ее логистическими  возможностями, провели мастер-классы в фермерских и пчеловодческих хозяйствах, наблюдали за процессом сбора урожая граната, хурмы, осенних сортов яблок, груш, за работой парниковых хозяйств, лимонариев, ознакомились с условиями производства мёда, хранения сельскохозяйственной продукции.

Читайте также: За 9 месяцев садоводы Согдийской области (Таджикистан) увеличили производство фруктов на 10%

В текущем году в Согдийской области произведено более 2 тыс. тонн 30 видов мёда. В начале года осуществлён первый опыт экспорта этой продукции. 20 тонн продукта были отправлены на реализацию в Китай. Компания «Медовед» также заключила договор на закупку таджикского меда. К 2021 году пчеловоды Согда планируют довести производство меда до 3 тыс. тонн и увеличивать объемы экспорта продукции.

Руководители компании «Азия-Агро-Групп-Импекс», посетив виноградники в городе Истаравшан, а также в Бабаджан Гафуровском районе и в районе Деваштич, выразили готовность приобрести в будущем году виноград сорта «Тойфи».  В настоящее время 50% выращиваемого в Согде винограда данного сорта идет на экспорт.

Кроме того, «Азия-Агро-Групп-Импекс» планирует импортировать таджикский абрикос в свежем виде. В текущем году садоводы Согда экспортировали в страны дальнего и ближнего зарубежья более 3,5 тысяч тонн свежего абрикоса, что на 1 тысячу тонн больше того, что экспортировала вся республика в 2018 году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий