ГлавнаяНовостиРоссия вводит временные ограничения на поставки цитрусовых культур из Китая
Новости

Россия вводит временные ограничения на поставки цитрусовых культур из Китая

Россельхознадзор продолжает систематически выявлять опасные карантинные объекты в экспортируемых из КНР цитрусовых

С 6 января Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки цитрусовых из Китая, а с 9 на поставки продукции китайской аквакультуры.

30 декабря 2019 года в формате телеконференции состоялись переговоры представителей Россельхознадзора и Главного таможенного управления Китайской Народной Республики. Как пишет AgroXXI, в консультациях с российской стороны приняло участие Министерство сельского хозяйства.

Россельхознадзор сообщил, что получил от Главного таможенного управления Китая информацию о нарушениях, выявленных в сентябре-октябре 2019 года при поставках из России в Китай лесопродукции и зерна. Представители Россельхознадзора сообщили, что готовы проводить официальные расследования по данным фактам.

Вместе с тем, отмечено, что информация предоставлена китайской стороной не в полном объеме и в нарушение международного стандарта по фитосанитарным мерам ISPM № 13 «Руководство о несоответствии и экстренном действии».

В частности, не предоставлены документы, подтверждающие нарушения, также отсутствует информация о конкретных партиях продукции, в которых они были выявлены.

В ходе переговоров китайская сторона подняла вопрос, связанный с поставками семечковых и косточковых культур в Россию.

Россельхознадзор уведомил представителей Главного таможенного управления о том, что итоги проведенной с 29 октября по 9 ноября инспекции мест выращивания и хранения семечковых культур показали недостаточную эффективность системы карантинного фитосанитарного контроля продукции, отправляемой на экспорт.

В частности, был выявлен ряд системных недостатков, связанных с отсутствуем прослеживаемости продукции от мест выращивания до упаковочных станций и неудовлетворительными механизмами контроля за перемещением товаров. Кроме того, в ходе инспекции подтвердилось несоблюдение рядом упаковочных станций норм, обеспечивающих безопасность и сохранность качества растительной продукции.

Читайте также: Россельхознадзор усиливает контроль ввоза цитрусовых и картофеля из Китая

Результаты визита российской делегации в Китай не позволили отменить введенные с 10 августа 2019 года временные ограничения на ввоз в Россию косточковых и семечковых культур.

Россельхознадзор сообщил, что в преддверие начала сезона косточковых культур в Китае готов направить своих специалистов для проведения аналогичной инспекции.

Российское ведомство также отметило, что предлагаемый китайской стороной к подписанию Протокол, регламентирующий условия поставок из Китая в Россию растительной продукции, содержит достаточно общие формулировки и не может в таком виде являться гарантией обеспечения требований России и ЕАЭС. В ближайшее время Россельхознадзор направит официальным письмом свою позицию по поводу данного документа. Вместе с тем, Служба ожидает от китайской стороны более конкретных предложений по обеспечению соответствия экспортируемой из Китая продукции российским фитосанитарным требованиям.

При обсуждении поставок цитрусовых из Китая в Россию, Россельхознадзор отметил, что принимаемые китайской стороной меры для выполнения российских требований не доказали свою эффективность. Российское ведомство продолжает систематически выявлять опасные карантинные объекты в экспортируемой продукции.

В связи с этим Россельхознадзор до принятия китайской стороной действенных корректирующих мер вынужден с 6 января 2020 года ввести временные ограничения на поставки в Россию из Китая цитрусовых культур. Аналогичная мера принимается с 9 января к продукции аквакультуры, произведенной на территории КНР.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

Белую клубнику из Китая будут поставлять в страны Ближнего Востока

EastFruit

Добавить комментарий