ГлавнаяНовостиРоссия увеличивает импорт кураги из Таджикистана
Новости

Россия увеличивает импорт кураги из Таджикистана

Общая выручка таджикских поставщиков от экспорта кураги в Россию за первое полугодие составила $370 тысяч

За первое полугодие 2018 года Россия импортировала из Таджикистана в 2,7 раза больше кураги, чем за тот же период предыдущего года. Общая выручка таджикских поставщиков от экспорта кураги в Россию составила $370 тыс. за отчётный период. Для сравнения, за этот же период Турция экспортировала в Россию кураги на $8 млн, удвоив экспорт за год.

Читайте также: Действительно ли Таджикистан экспортирует 100 тыс. тонн кураги в год?

Эксперты EastFruit считают, что, на самом деле, реальные объемы экспорта кураги из Таджикистана в Россию несколько выше, так как часть продукции реэкспортируется через другие страны. Однако эти объемы не слишком большие. В то же время, возобновление роста прямых поставок в Россию – это хороший знак, который, скорее всего, говорит о повышении качества производимой продукции в Таджикистане, что, косвенно, подтверждается информацией из торговых источников.

Лидером же мирового экспорта кураги остаётся Турция, которая ежегодно зарабатывает на экспорте этого продукта около $300 млн, продавая порядка 80 тыс. тонн продукции. Таким образом Турция контролирует более половины мирового рынка кураги, являясь, фактически, монопольным экспортёром. Занимающая второе место Франция экспортирует в 35-40 раза меньше кураги, чем Турция!

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Очередной рост цен на импортные помидоры в Украине

EastFruit

Добавить комментарий