ГлавнаяНовостиРоссия стремительно наращивает импорт фруктов в 2018 году благодаря поставкам из Азии
Новости

Россия стремительно наращивает импорт фруктов в 2018 году благодаря поставкам из Азии

Наибольший прирост поставок фруктов в России в абсолютном измерении продемонстрировала Турция, которая увеличила выручку от экспорта фруктов в РФ почти на $125 млн

По информации аналитиков EastFruit, Россия продолжает стремительно наращивать импорт фруктов в 2018 году в стоимостном измерении, несмотря на значительное снижение цен на фрукты и ягоды на мировом рынке. За первые восемь месяцев этого года импорт фруктов вырос на 18% по сравнению с тем же периодом 2017 года и составил $3,3 млрд. Это был самый высокий показатель импорта фруктов Россией за январь-август с 2014 года.

Среди главных поставщиков наибольший объем поставок фруктов в России продемонстрировали Китай, Иран и Турция. Импорт фруктов из Ирана вырос более чем в два раза – на 111%, что позволило ему стать восьмым крупнейшим поставщиком фруктов в Россию. Наибольший прирост поставок фруктов в России в абсолютном измерении продемонстрировала Турция, которая увеличила выручку от экспорта фруктов в РФ почти на $125 млн или на 38%, что позволило ей сохранить вторую позицию среди крупнейших поставщиков.

Читайте также: Тепличные овощи продолжают дорожать в России

Китай увеличил поставки на 51% за тот же период или на $86 млн. При этом первое место в рейтинге поставщиков фруктов в Россию удерживал Эквадор, который оставался почти эксклюзивным поставщиком бананов в РФ. Объем же выручки Эквадора на рынке фруктов России вырос всего на 2% за отчётный период до $760 млн. За первые восемь месяцев Египет заработал в России на 18% больше чем годом раньше и обогнал Сербию в рейтинге поставщиков. При этом Сербия и ЮАР снизили экспорт фруктов в Россию.

В десятку крупнейших поставщиков фруктов в Россию входили также ЮАР, Аргентина, Молдова и Чили. Приближался к десятке также Азербайджан, который увеличил экспорт на 57%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

Добавить комментарий