ГлавнаяНовостиРоссия: Спрос и цены на картофель продолжают падать
НовостиЭксклюзив

Россия: Спрос и цены на картофель продолжают падать

На рынке картофеля РФ наблюдается избыток предложения, спровоцированный очередным ростом производства картофеля в стране

По данным специалистов проекта EastFruit, с конца декабря прошлого года и по сегодняшний день спрос на картофель в России остается на достаточно низком уровне. При этом, возможности повысить цены на данную продукцию у производителей пока нет, главным образом, из-за больших запасов картофеля в хозяйствах населения.

Так, сегодня фермеры в основных регионах производства готовы отгружать картофель по цене 6-13 руб/кг ($0,10-0,21/кг) в зависимости от качества, причем производители признаются, что дороже 8 руб/кг ($0,13/кг) сделки заключаются довольно редко. В результате, только с начала текущей недели, данный клубнеплод подешевел в среднем на 10%.

Читайте также: В Беларуси подорожал картофель, а в Грузии морковь. Обзор рынка за 2-ю неделю 2020 г.

Причиной столь низких цен участники рынка считают довольно невысокие темпы реализации в условиях избытка предложения на рынке, спровоцированного очередным ростом производства картофеля в стране.

Стоит отметить, что на данный момент цены на картофель в России в среднем уже на 21% ниже, чем в середине января 2019 года. При этом участники рынка настроены довольно пессимистично. По их словам, учитывая довольно большие свободные объемы на рынке, рассчитывать на рост цен в сегменте картофеля в ближайшее время не приходится.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий