ГлавнаяНовостиРоссия: Производителям удалось повысить цены на качественную морковь
Новости

Россия: Производителям удалось повысить цены на качественную морковь

Росту цен способствует заметное повышение торговой активности в сегменте моркови

Повышение торговой активности стимулирует рост цен на морковь высокого качества в российских хозяйствах, сообщают аналитики EastFruit.

Сегодня фермеры в основных регионах производства отгружают качественную морковь по 8-15 руб/кг ($0,13-0,23/кг), а это в среднем на 14% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Однако при этом отраслевые эксперты подчеркивают, что тенденция роста цен отмечается исключительно в сегменте моркови высокого качества, которую закупают для закладки в хранилища. В то же время продукцию, непригодную для хранения, хозяйства предлагают от 6 руб/кг ($0,09/кг), и фермеры заявляют о своей готовности и далее продолжать уступать в цене на такую продукцию.

Читайте также: Картофель подешевел в РФ, а морковь в Украине – обзор рынка за 46-ю неделю 2019 г.

По словам игроков рынка, росту цен способствует заметное повышение торговой активности в сегменте данного корнеплода. В то же время большинство хозяйств приостановили продажи моркови высокого качества в ожидании еще большего роста цен и заложили основной объем урожая на хранение. К реализации они предлагают только излишки, в результате чего предложение на рынке в данный момент несколько ограничено.

При этом, стоит отметить, что несмотря на повышение цен, сегодня качественная морковь на рынке РФ все же стоит в среднем на 13% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. Однако при этом участники рынка не исключают, что тенденция роста цен может быть временным явлением. По их мнению, дальнейшее удорожание может мотивировать фермеров начать распродажу моркови из хранилищ, что приведет к увеличению поставок и, как результат, к снижению цен.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

Ореховый бизнес Молдовы: фокус на качестве

EastFruit

Добавить комментарий