ГлавнаяНовостиРоссия: производители снова вынуждены снижать цены на капусту нового урожая
НовостиЭксклюзив

Россия: производители снова вынуждены снижать цены на капусту нового урожая

На сегодняшний день раннюю капусту удается реализовывать по цене 7-15 руб/кг ($0,10-0,21/кг), что в среднем на 30% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели

На текущей неделе российские производители в очередной раз были вынуждены снижать цены на белокочанную капусту нового урожая, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам экспертов проекта, причин снижения цен на данную продукцию несколько. Во-первых, после периода сильных дождей погода почти по всей территории страны начала приходить в норму, на фоне чего увеличились объемы предложения ранней капусты на рынке. Во-вторых, повышенная влажность и обильные осадки негативно сказались на качестве продукции.

В сложившихся условиях фермеры вынуждены были снова пересматривать цены в сторону снижения, и на сегодняшний день раннюю капусту удается реализовывать по цене 7-15 руб/кг ($0,10-0,21/кг), что в среднем на 30% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: В автоматизированном тепличном комплексе «Новый» Вологодской области (Россия) получен первый урожай овощей

Также давление на цены оказывает присутствие на рынке относительно недорогой импортной капусты урожая 2020 года, цена на которую стартует от 10 руб/кг ($0,14/кг). Основными поставщиками на рынке РФ импортной продукции выступают Узбекистан и Иран.

В столь резком обвале цен фермеры винят довольно невысокий спрос на раннюю капусту, в то время как предложение на рынке стремительно растет, так как большинство хозяйств уже начали массовые отгрузки. При этом стоит отметить, что на данный момент цена на раннюю капусту в России уже упала в среднем 1,6 раза ниже уровня в аналогичный прошлогодний период. Более того, производители не исключают, что эта продукция будет и далее дешеветь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий