ГлавнаяНовостиРоссия продолжает наращивать импорт лука в 2020 году
НовостиЭксклюзив

Россия продолжает наращивать импорт лука в 2020 году

Одной из причин роста импорта лука, по мнению экспертов рынка, является рост потребления населением, так как многие считают, что лук помогает бороться с коронавирусом.

По информации аналитиков EastFruit, за первые четыре месяца 2020 года Россия импортировала уже 78 тыс. тонн лука, что на 20% больше, чем на ту же дату прошлого года. Также это самый большой объём импорта лука в Россию за такой период с 2017 года. Одной из причин роста импорта лука, по мнению экспертов рынка, является рост потребления лука населением, так как многие считают, что лук и чеснок помогают бороться с коронавирусом.

Главным поставщиком лука в первые месяцы календарного года в Россию продолжает оставаться Египет. В 2020 году объёмы поставок египетского лука на рынок РФ удвоились по отношению к 2019 году и достигли 42 тыс. тонн. Таким образом, на Египет приходилось 54% всего импортированного в Россию лука репчатого.

Также более чем в полтора раза увеличились прямые поставки лука в Россию из Нидерландов, которые заняли второе место в рейтинге поставщиков. А вот Китай снизил поставки почти в двое за этот же период. Казахстан поставил около 7,3 тыс. тонн лука, что приблизительно соответствовало объёму прошлого года, а вот Узбекистан экспорт лука в Россию снизил на 37% — до 4,8 тыс. тонн.

Эксперты EastFruit отмечают, что по состоянию на середину июня 2020 года цены на лук в России были выше прошлогодних в среднем на 59%. При этом на рынке доминировал импортный лук, поставляемый из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран-поставщиков. Подобные ценовые тенденции были характерны для многих стран региона, т.к. потребление лука увеличивалось.

В целом же Россия продолжает активно развивать собственное овощеводство. Происходит повышение технологического уровня выращивания лука и других традиционных овощных культур и картофеля, а также расширение мощностей по долгосрочному хранению овощей. Это даже приводит к локальным кризисам перепроизводства. Подробнее об этом мы писали в материале «Кризис овощеводства в России».

Тем не менее, российские компании активно работают над продвижением собственной продукции на другие рынки сбыта. В сезоне 2019/20 годов Россия стала крупным экспортёром картофеля, благодаря его поставкам на рынок Украины. А в прошлом сезоне Россия даже экспортировала лук в страны ЕС и на Ближний Восток.  

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий